Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Малый и средний бизнес в Омской области стал больше кредитоваться

15 февраля 2019 16:37
0
2060

Причина в снижении стоимости кредитов для заёмщиков.

В 2018 году банки выдали малому и среднему бизнесу в регионе на 30% больше кредитов, чем годом ранее. Как рассказали в омском отделении  Сибирского ГУ Центробанка РФ, общий объём новых банковских займов превысил 61 млрд рублей.

Причиной этого послужило снижение стоимости кредитов для заёмщиков. Средняя  ставка по кредитам омскому малому и среднему бизнесу снизилась с 13,05% в январе до 10,55% в декабре 2018 года. Также влияние оказала федеральная программа «шесть с половиной», который позволяет предприятиям взять кредит под  6,5% годовых. Недополученные доходы банка при этом субсидировал федеральный бюджет.

«Несмотря на рост объемов кредитования, в целом политика кредиторов в отношении малого и среднего бизнеса остается сдержанной. Такой подход помог повысить качество кредитного портфеля по сегменту МСП. За прошедший год доля просрочки в нем снизилась с 11 до 9%», — отметила управляющий Отделением Омск Банка России Анастасия КОСТРОМИНА. 

На 1 января кредитный портфель МСП составил 29,7 млрд рублей.

Управляющий операционным офисом Альфа банка в г. Омске Павел ГИМБАТОВ рассказал KVnews, что в 2018 году в регионе банк также отметил рост спроса на кредитные ресурсы среди компаний малого и среднего бизнеса:

— Это связано с высокой деловой активностью  региона. Предприятия данного сегмента  чаще всего брали кредиты  на пополнение оборотных средств, финансирование капитальных затрат, большим спросом пользовалось онлайн-кредитование. Скорость принятия решений, возможность вести документооброт дистанционно сегодня для большинства компаний являются ключевыми факторами при выборе банка.  Альфа-Банк активно развивает цифровые решения для бизнеса, предоставляет максимально комфортные условия кредитования. В 2018 году кредитный корпоративный портфель Альфа-Банка в Омске увеличился почти на 80% по сравнению с 2017 годом.

Фото © kredituysa.ru

Вы брали в последний год кредит?
Уже проголосовало 100 человек
Закрыто 17 марта.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.