Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Менеджмент "Омского аэропорта" и "СФ "Континент" подозревают в крупной махинации

22 марта 2016 15:58
1
3761

Омская транспортная прокуратура и контрразведчики обнаружили мошенничество на 2,3 млн рублей при двухнедельном ремонте бетонных дорог, рулёжных дорожек и мест стоянок на территории аэропорта

По материалам проверки Омской транспортной прокуратуры и регионального УФСБ следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при выполнении ремонтных работ на территории ОАО "Омский аэропорт" (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщает транспортная прокуратура. Назвать KVnews конкретных фигурантов дела силовики пока отказались, но некоторые подробности пояснили.

В ходе документарной проверки были обнаружены странности при проведении работ по ремонту асфальтобетонных и бетонных дорог и мест стоянок и маршрута руления, расположенных на территории аэропорта. Изначально на сайте госзакупок 4 сентября 2015 года для поиска подрядчика на эти работы, которые предстояло выполнить за 14 дней, гендиректором ОАО "Омский аэропорт" Сергеем ЗЕЗЮЛЕЙ был объявлен открытый запрос предложений. Предложение поступило только от представителей ООО "ФорвардСтрой", которые согласились выполнить все работы за 5 млн 74 тыс. 873 рубля. Однако 17 сентября комиссия аэропорта во главе с ЗЕЗЮЛЕЙ им отказала.

В дальнейшем руководство аэропорта перевело этот заказ на режим прямой закупки, и подряд 29 сентября достался ООО "Строительная фирма "Континент" (учредитель Абгар АЙРАПЕТЯН, директор Анна АНДРЕЕВА), которое ранее уже выполняло некоторые работы в аэропорту. Уже 13 октября 2015 года руководством ОАО "Омский аэропорт" был подписан акт о приёмке принятых работ, а ровно через десять дней 5 млн 58 тыс. 169 рублей 09 копеек были переведены на счёт ООО "Строительная фирма "Континент".

Ознакомившись с этими документами, сотрудники транспортной прокуратуры и УФСБ решили проверить фактическое исполнение работ и привлекли специалистов Управления дорожного хозяйства по Омской области. 

— Были произведены замеры, а также взяты образцы асфальтобетонной смеси в трех точках отремонтированного участка стоянки воздушных судов, — рассказали в транспортной прокуратуре.— В итоге исследований выявлены несоответствия асфальтобетонной смеси требованиям ГОСТ по показателям водонасыщения и плотности, а также толщины уложенного покрытия, указанной в актах приемки выполненных работ, в результате чего по заключениям специалистов разница между стоимостью оплаченных работ и стоимостью фактически выполненных подрядной организацией составила свыше 2,3 млн рублей. На этом основании и было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Отдельно в прокуратуре отметили, что в результате таких действий были существенно нарушены положения Федеральных авиационных правил и норм транспортной безопасности, в части соблюдения требований, предъявляемых к содержанию искусственных покрытий гражданских аэропортов, принимающих магистральные пассажирские авиалайнеры.

Фото © gisman.livejournal.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ИФО 22 марта 2016 в 16:43:
Каждого первого подрядчика и заказчика ремонтно-строительных работ можно «ставить к стенке» и они даже не спросят почему. Тотальная коррупция и коммерческий подкуп...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.