Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мэрия не видит плюсов в создании единой дирекции для парков Омска

3 июля 2022 14:30
3
2749

Пять муниципальных парков подчиняются четырем разным структурам, и свести их воедино достаточно сложно. 

В июне на заседании комитета по вопросам экономического развития Омского горсовета депутаты обсудили вопрос создания единой дирекции муниципальных парков Омска. Вопрос инициировали сами народные избранники, поскольку сегодня на территории города работает пять муниципальных парков, и они подчиняются разным структурам.

Парк им. 30-летия ВЛКСМ и парк Советский входят в состав единого муниципального предприятия, которое на собственное содержание зарабатывает самостоятельно и даже приносит прибыль в бюджет города. Деятельность парка «Зеленый остров» обеспечивает БУ «Центр компетенций по вопросам городской среды», которое подчиняется управлению делами администрации Омска. Парк 300-летия Омска обслуживает БУ «Спортивный город», подведомственное департаменту физической культуры и спорта. Парк им. 30-летия Победы обслуживает БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (департамент городского хозяйства).

Однако заключение мэрии, которое озвучил глава департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ, по вопросу создания единой дирекции для всех парков было отрицательным:

— Парки разные и по целевому назначению, и по развитию, и по тому, как они используются. Если парки им 30-летия ВЛКСМ и «Советский», в первую очередь, – парки развлечений, аттракционов, которые приносят прибыль, ведут коммерческую деятельность как от имени парка, так и через арендаторов, то парк им. 30-летия Победы – мемориальный. Там нет никакой коммерческой деятельности. Он находится на содержании городского бюджета. Парк «Зеленый остров» в настоящее время динамично развивается. У него спортивное направление. На его территории открылся частный парк «Вокруг Света». Этот проект реализован администрацией за счет частного инвестора. Концепция развития парка 300-летия Омска на сегодняшний день определяется.

Дмитрий МАХИНЯ пояснил, что мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ поставил задачу привлечь частного инвестора и в данный парк.

– По результатам проведенного анализа однозначных плюсов в создании такого структурного подразделения на сегодняшний день не усматривается. Наиболее динамично развивающиеся парки – им. 30-летия ВЛКСМ и «Советский» – стабильно на протяжении последних лет находятся в прибыли. Кроме одного года: они сильно пострадали во время ковида. Остальные годы – стабильная прибыль: 2021-й закончили с прибылью 49 млн. рублей. Третья часть идет в бюджет, а остальное – на развитие парков. За последний год в парке им. 30-летия ВЛКСМ открыта хорошая входная группа возле подаренного спонсорами фонтана «Холодушка», проведено благоустройство, все НТО приведены в надлежащее состояние. Закупаются новые аттракционы, – отметил Дмитрий МАХИНЯ.

Он рассказал, что в 2021 году в парке им. 30-летия ВЛКСМ заработал аттракцион «Биоробот», а в 2022-м там установили еще один – «Морская охота».

– Остальные учреждения, управляющие муниципальными парками, осуществляют эту деятельность за счет бюджета, – подчеркнул глава департамента имущественных отношений и резюмировал:

– В случае создания единой дирекции (логичнее ее создавать на базе муниципального предприятия) развитие этих двух парков будет замедлено за счет привлечения финансовых ресурсов на содержание остальных парков. Кроме этого, возникают юридические сложности в создании такой конструкции, поскольку  по законодательству объединение муниципальных учреждений с муниципальными предприятиями не предусмотрено. Это можно будет осуществить только путем ликвидации учреждений и передачи земельных участков в ведение парка им. 30-летия ВЛКСМ. Здесь возникает следующая сложность: муниципальные предприятия, когда используют земельные участки на условиях договора аренды, должны будут не только содержать освободившиеся муниципальные территории, но и платить за них арендную плату, что также ухудшит существующий вектор развития муниципальных парков. На сегодняшний день создание такой дирекции можно рассматривать как преждевременное. Предлагаем к этому вопросу вернуться по завершении всех работ в парках.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 16 июня 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Серж 5 июля 2022 в 06:16:
Трудно Махине! Сотрудников не хватает! Крутится как белка в колесе! Ему бы добавить человек 100!
Ролли 4 июля 2022 в 12:55:
Можно иронизировать, но Махиня здесь прав. Прибыли 30-лет ВЛКСМ/Советского не хватит, чтобы тянуть парки без аттракционов. Тем более МУПы действительно на аренду земли крупно попадают. В итоге везде будет убогость, никакого положительного эффекта от присоединения бедных парков к относительно благополучным не будет.
Ататюрк 3 июля 2022 в 21:51:
Ни в коем случае не объединять, это же сколько блатных бездельников придётся сократить, а мы своих не бросаем
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
204

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.