Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Мэрия Омска попросит у суда отсрочку по "мусорному вопросу"

12 ноября 2014 12:50
0
3274

Депутаты предложили ЯРЦЕВУ и КАРТАВЦЕВУ пойти на мировое соглашение

Комитет Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта сегодня, 12 ноября, обсудил пути решения проблем, связанных с утилизацией твердых бытовых отходов в Омске.

Ситуацию коллегам обрисовал председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ, руководивший до недавнего времени компанией "Норма Плюс". Он напомнил, что до марта текущего года мусор в Омске вывозили на три полигона, обслуживаемых компаниями "Норма Плюс", "Экологические технологии" и "ЖКХ Сервис". В феврале-марте у первых двух компаний закончились лицензии, а получить новые они не смогли по двум причинам: во-первых, их полигоны (Кировский и Ленинский) не зарегистрированы как объекты, во-вторых, они находятся в черте населенного пункта, что запрещает действующее законодательство. В итоге городская прокуратура добилась в суде запрета на эксплуатацию двух этих полигонов. Однако, решение суда пока не исполнено.

Первый вице-мэр города Сергей ФРОЛОВ добавил, что администрация Омска рассчитывает исключить территории Кировского и Ленинского полигонов из границ "населенного пункта город Омск", — публичные слушания по этому вопросу проведены 9 октября. Затем полигоны необходимо внести в государственный реестр. Но этому, по его словам, препятствует позиция, которую занял Росреестр, отказывающийся ставить на кадастровый учет участки под этими объектами. ФРОЛОВ упомянул и о том, что администрация города ведет переговоры о строительстве полигонов с частными инвесторами, имеющими земельные участки в Омском районе. В качестве дополнительных вариантов рассматриваются возможности Азовского, Марьяновского и Кормиловского районов.

Впрочем, по мнению Виталия ПУТИНЦЕВА, возить ТБО дальше Омского района экономически неподъемно. К тому же, как сообщил Виталий Петрович, два участка в Омском районе — вблизи села Ребровка и на месте бывшего полигона Шинного завода — уже предварительно согласованы под строительство.

Заместитель министра экологии области Юрий ЯРЦЕВ отметил, что видит не меньшую проблему в неорганизованности процесса сбора и транспортировки мусора в Омске, а также в нежелании и неготовности населения платить за эту услугу. Он добавил, что все муниципалитеты обязаны разработать генеральные схемы санитарной очистки территории, и 13 ноября в Минприроды пройдет обсуждение единой концепции утилизации ТБО в регионе. Сейчас же, по мнению ЯРЦЕВА, мэрия должна попытаться в суде отсрочить введение запрета на эксплуатацию Кировского и Ленинского полигонов. На что директор департамента правового обеспечения мэрии Андрей ПОДГОРБУНСКИХ сообщил, что юристы мэрии уже готовят соответствующее исковое заявление.

Первый зампрокурора города Сергей КАРТАВЦЕВ критически отнесся к прозвучавшей информации, напомнив, что прокуратура еще три года назад "поставила на вид" операторам полигонов за не вполне законную работу их объектов, но за это время никто не попытался исправить ситуацию. Поскольку администрация города бездействовала, прокуратуре ничего не оставалось делать, кроме как пойти в суд.

Выслушав всех приглашенных, члены комитета начали наперебой предлагать всем причастным поискать консенсус. "Вы сядьте за стол и договоритесь, что делать", — обратился к ЯРЦЕВУ и КАРТАВЦЕВУ депутат Юрий ФЕДОТОВ. По мнению Валерия КОКОРИНА, если стороны — минприроды, мэрия, Росприроднадзор и прокуратура — достигнут мирового соглашения, суд пойдет навстречу, и город будет спасен от мусорного коллапса.

Это предложение в числе прочих было в итоге включено в решение комитета. Кроме того, депутаты создали рабочую группу, которая будет контролировать вопрос. Возглавит группу Виталий ПУТИНЦЕВ.

Фото © Илья Петров



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.