Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мэрия Омска выкупает аварийное жилье за 50–55 тыс. рублей за кв.м

17 ноября 2021 14:01
3
4501

Из 283 переселенцев из аварийного жилья только 28 согласились получить деньги за квартиру. 

Сегодня, 17 ноября, на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского горсовета при рассмотрении темы нацпроектов депутаты подняли вопрос расселения ветхого и аварийного жилья. 

И.о. директора департамента жилищной политики администрации города Омска Константин ПОПОВ пояснил, почему расселенные омичи часто получают не новое жилье, а вторичное:

– Администрация города Омска осуществляет реализацию программы, которая разбита на шесть этапов. Первый закончен в прошлом году, второй начался в прошлом году и заканчивается в этом, третий начат в этом году и закончится в следующем. Учитывая, что решение о строительстве собственными силами администрацией города Омска жилых домов было принято только в этом году и только в этом заключен контракт на проектирование жилого дома, в предыдущие этапы – первый и второй – мы расселяли при помощи приобретения жилых помещений на рынке недвижимости. Соответственно, мы не можем гарантировать, выйдут ли на нас продавцы с квартирами первичного заселения или вторичного, поэтому некоторым достается «вторичка». Есть аварийные помещения со специфической площадью и количеством комнат. Например, нигде в новостройках мы не найдем трехкомнатную квартиру площадью 50–55 кв.м. Сейчас таких не строят. Мы понимаем, что люди из таких жилых помещений поедут, скорее всего, во вторичное жилье.

Константин ПОПОВ также рассказал, что всем собственникам аварийного жилья администрация сначала предлагает выкупить их квартиры. Проводится рыночная оценка, в последнее время квадратный метр жилья в аварийных домах оценивается в 50–55 тыс. рублей. На третьем этапе программы на выкуп согласились 28 человек.

Всего же на третьем этапе предстоит расселить 283 жилых помещения, из них в 2021 году – 37. Жилье для собственников аварийных домов будет приобретаться еще на рынке жилья. Только в декабре 2022 года ожидается сдача первого нового жилого дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 

Фото © www.oblgazeta.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 21 сентября 2023 в 22:13:
Конечно,люди должны после выкупа купить квартиру в такомтже доме,не понятно
Ира 13 декабря 2021 в 16:44:
Копейки
ю 18 ноября 2021 в 09:38:
Понятно, почему желающих мало. За такие деньги новое жилье не купишь.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.