Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Мэрия призывает бизнесменов помочь в подготовке к 300-летию Омска

16 февраля 2016 17:20
14
4241

В "Фонде развития города Омска", созданном за полгода до юбилея, пока участвуют четыре компании-филантропа

Сегодня, 16 февраля, в ГК "Иртыш" прошла презентация некоммерческой организации "Фонд развития города Омска", учрежденной администрацией города. Создание Фонда закреплено Постановлением Омского городского Совета.

По словам и.о. руководителя фонда Александра ЛОМАКИНА, организация создана месяц назад, а неделю назад открыт расчетный счет.

— Основная цель Фонда — объединение усилий и ресурсов для выполнения мероприятий по социально-экономическому развитию города Омска, в том числе по подготовке празднования 300-летия основания Омска, — отметил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — Обращаю внимание, что все собранные средства будут иметь целевую направленность, то есть расходоваться на конкретные проекты, одобренные высшим коллегиальным органом Фонда.

В высший коллегиальный орган фонда вошли девять руководителей структурных подразделений администрации города. Утвержден попечительский совет, который возглавил мэр города. Кроме него в совет вошли руководители четырех предприятий и организаций Омска: ОАО "Сладонеж", ОАО ТПИ "Омскгражданпроект", ПО "Полет" — филиала ФГУП "ГКНПЦ имени М.В. Хркничева" и Ассоциация предприятий, организаций и учреждений нефтехимического комплекса Омской области.

Как отметил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, проекты фонда будут касаться благоустройства, озеленения города, строительства дорог, а также сфер спорта, науки, искусства и т.д.

В ходе презентации мэрия "анонсировала" четыре проекта: "Парк 300-летия Омска", памятник "Основателям Омска" (во главе с Петром I), благоустройство сквера "Дружбы народов" и бульвара Победы. Их планируют реализовать уже в этом году, но для этого требуются многомиллионные вложения. По словам мэра города, "у нас бюджетных средств не хватает", поэтому для их осуществления приглашаются бизнесмены.

— Мы уверены, что на территории города реализация многих объектов будет облегчена, если это будет делать фонд, а не в чистом виде наши административные структуры. Чиновничьи барьеры всегда создают много сложностей, — обосновал появление организации мэр города.

Основные мероприятия празднования 300-летия города Омска, по словам Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, будут выполнены, так как они есть в планах."Дополнительное участие фонда не помешает, а только усилит результат".

Некоторые проекты уже заинтересовали омских бизнесменов.

— Я думаю, мы будем участвовать в ряде проектов. Суммы я даже не подсчитывал, но это, конечно, будут миллионы рублей, которые мы потратим на благоустройство города, - пообещал председатель совета директоров ООО "Холдинговая компания "Акция" Сергей КАЛИНИН.

Кроме того, в поддержке проектов администрация призывает участвовать и жителей Омска. Любую сумму можно перечислить на счет организации. Планируется, что "Фонд развития города Омска" будет работать и после юбилейного года.

Напомним, план создания юбилейного фонда был обнародован больше года назад. Между тем, еще в 2007 году по инициативе Союза предпринимателей был учрежден фонд "Омск-300", возглавляемый Виталием ПУТИНЦЕВЫМ. До недавнего времени числился в списке действующих и Городской общественный фонд 300-летия города Омска с президентом Геннадием ПАВЛОВЫМ.

Фото автора

Мэрия учредила «Фонд развития города Омска» для содействия социально-экономическому развитию города, в том числе по подготовке празднования 300-летия Омска. Как вы думаете, зачем он нужен?
Уже проголосовало 309 человек
Закрыто 1 апреля.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
умная курица 24 февраля 2016 в 14:04:
«Тем, кто держит свой камень за пазухой, ох и трудно в деревне у нас». Ладно уж, голосуйте.
Заманчивый 18 февраля 2016 в 02:01:
Про четырех филантропов, прыгающих в уходящий поезд, по сути высказаться можно. А нужно ли?! Покладу камень поглубже за пазуху и буду ждать более удобного случая. Удовлетворил? ))
умная курица 17 февраля 2016 в 22:30:
заманчивый, а что вы можете сказать по сути статьи, или застряли на осмыслении, что есть бизнес?
комерс 17 февраля 2016 в 15:10:
Оно конечно можно и помочь, если бы не уходило столько денег на борьбу с ними же окаянными.
Заманчивый 17 февраля 2016 в 14:51:
Ну вот, и моя ирония не дошла. Давайте где нибудь синхронизируемся?! ))
умная курица 17 февраля 2016 в 14:33:
Блин, даже ирония не дошла... Это не я считаю коммерсантов дойными коровами, а мэрия. И к мэрии отношения не имею. Основная цель Фонда — уговорить бизнесменов потратиться на то, на что должна была мэрия еще 10 лет назад.
Заманчивый 17 февраля 2016 в 13:03:
«Умная курица» из чинуш, поскольку только они называют трудяг- коммерсантов, дойными... И невдамек ей, что и она, и ее родственники-бедолаги покупают услуги и товары с этой дойной наценкой. Т. е. сами и становятся дойными вместе с остальным народом. Курица, что взять... даже яйца чужие.
умная курица 17 февраля 2016 в 10:48:
Что-то в новостях у приглашенных дойных коров лица были печально-озадаченные. И рады бы отказать, да слов не найдут. Такое впечатление.
киви 17 февраля 2016 в 10:46:
«Чиновничьи барьеры всегда создают много сложностей». Это сказал Главный чиновник города.Все. Слезай, приехали.
Иван 17 февраля 2016 в 03:15:
«Да ладно», наивно думать, что Двораковского, действительно беспокоит результат мероприятия под названием 300 летие...))) Здесь даже школьнику понятно, что уровень такого события, в масштабах страны — рядовая формальность, под которую денег давать никто не собирается...
Да ладно 17 февраля 2016 в 02:12:
Господа, если в кармане дыра нужно четко и ясно это зафиксировать, и не нужно брать на себя невыполнимые или абы как выполнимые обязательства. Гораздо честнее будет сказать, что мы город-банкрот (Даже снег зимой с улиц не счищаем, а накатываем могул и автолыжню) и делать пир во время чумы нам не по карману. И задвинув понты....сори, амбиции в части пыляния в глаза, попросить горожан просто убрать срачь вокруг своих домов и микрорайонов и обеспечить вывоз этого культурного слоя на свалку до дня города. Я готов пограбить граблями и полапать лопатой, но деньгами попечителей закидывать не могу. И отстанте от омских коммерсантов. Они не наркоту/газ/нефть/рабов толкают на запад. Им еще мзду мздить.
*** 16 февраля 2016 в 22:49:
Омскгражданпроект???
Талгат 16 февраля 2016 в 22:48:
Готов вложить в празднование 300 летия Омска 10 тенге!
ghost 16 февраля 2016 в 18:30:
Омичи! А сбросимся на день рождение города?! Готов вложить свои кровные, но только если Двораковский уйдет в отставку, просто позор такой мэр!!
Показать все комментарии (14)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.