Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Минфин помог экс-мэру Исилькуля уйти от уплаты 8,5 млн руб.

18 февраля 2014 16:01
2
3091

Из-за изменения формулировки иска Исилькульский суд отказал во взыскании ущерба с Владимира ПРУДНИКА

Как уже сообщал KVnews.ru, 10 февраля судья Исилькульского городского суда Омской области Нина БОРОНКО отказала в иске региональному минфину во взыскании с экс-мэра Исилькуля Владимира ПРУДНИКА 8,5 млн рублей ущерба. Однако обоснования такого решения суда известно пока не было. Редакции удалось достать документ, который и стал причиной отказа в иске (см. прикрепленный файл).

Напомним, что 1 октября 2013 года Исилькульский городской суд признал виновным мэра Исилькуля Владимира ПРУДНИКА по ст. 286 ч. 2 УК РФ в том, что помог 11 лицам, не нуждавшимся в улучшении жилищных условий, стать участниками программы по переселению граждан из аварийного жилья. Суд приговорил Владимира ПРУДНИКА к штрафу в 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на три года. Этим же решением теперь уже с экс-мэра по иску министерства финансов Омской области было также взыскано 8,5 млн рублей ущерба областному бюджету. Однако областная апелляционная инстанция 28 ноября прошлого года часть решения районного суда по взысканию 8,5 млн рублей отменила, направив дело на новое судебное разбирательство.

18 декабря региональное министерство финансов подало иск в Исилькульский суд о взыскании с ПРУДНИКА 8,5 млн потерянных бюджетом рублей. Однако 10 февраля суд под председательством Нины БОРОНКО отказал минфину в удовлетворении требований. Причем решение было принято очень быстро, несмотря на то, что предыдущее заседание суда по этому же делу 5 февраля длилось почти шесть часов.

Дело оказалось в том, что 10 февраля Исилькульский суд получил ходатайство, в котором министерство финансов Омской области, признавая, что ПРУДНИК неправомерно истратил бюджетные средства, ссылается на ст. 1069 ГК РФ: "Вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконных действий должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению за счет казны муниципального образования" ( так дословно сказано в ходатайстве, в самой ст. 1069, понятно, сказано о должностных лицах как госоргана, так и органа местного самоуправления). В связи с тем, что ПРУДНИК является должностным лицом администрации Исилькульского городского поселения, министерство финансов просит "заменить ответчика ПРУДНИКА на администрацию Исилькульского городского поселения" и "рассмотреть дело в отсутствие представителя" минфина. Так как министерство отказалось от претензий к экс-мэру, судья правомерно вынесла решение об отказе в иске. Для того чтобы потребовать возмещения ущерба уже от мэрии Исилькуля, необходим новый иск, которого, как утверждают источники "КВ" в правительстве Омской области, скорее всего, уже не будет.

Фото (С) газета "Знамя". На снимке омские и исилькульские единороссы. Владимир ПРУДНИК – крайний слева

Скачать
Ходатайство pdf, 0.31 Мб.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 19 февраля 2014 в 08:58:
Это что же получается — за незаконные действия чиновников платить должны налогоплательщики?!
анд 19 февраля 2014 в 07:08:
а почему сумма полученной взятки минфиновцами не указана? такие ходатайства по ошибке и тем более бесплатно не стряпают. Прудников, а не жители города, признан виновным, и гражданский иск можно заявить только в отношении его, а не всей администрации(если все жители администрации не были подельниками).В статье 286 УК указано -Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.