Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Министр культуры России нарушил свое слово?

3 марта 2018 10:11
0
5935

МЕДИНСКОГО очередной раз уговаривали поспособствовать достройке «Эрмитажа-Сибирь» и «Галерки». 

Вчера, 2 марта, в завершении визита в Омскую область министра культуры РФ Владимира МЕДИНСКОГО, в региональном правительстве состоялось совещание. Его темой стали вопросы  строительства и реконструкции объектов культуры на территории Омской области. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», российский министр отметил, как «эффективно реализуются программы, инициированные президентом РФ по поддержке сельских домов культуры и возрождению кинофикации в малых городах, и как быстро и эффективно строятся эти объекты. Особенно меня порадовал Дом культуры в Чернолучье, который был построен за 4 месяца «под ключ».

Но далее разговор зашел о том, как неэффективно реализуются программы с финансированием министерства культуры РФ в городе Омске. Речь шла об окончании ремонтных работ в здании Омского государственного цирка, реконструкция объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра», 1913 — 1914 годы», где планируется разместить Центр «Эрмитаж-Сибирь».

В начале октября 2015 года на пресс-конференции с участием режиссера Александра СОКУРОВА, приехавшего в Омск поддержать проект центра «Эрмитаж-Сибирь», тогдашний министр культуры Омской области заявил, что реконструкция здания "Эрмитаж-Сибирь" по ул. Музейной, 4 завершится к 1 августа 2016 года, рассказав, что общая стоимость проекта составила 651 млн рублей, из которых 430 млн рублей – деньги из федерального бюджета. Он также передал слова министра культуры РФ Владимира МЕДИНСКОГО, сказанные во время одного из его предъюбилейных визитов в Омск: "Если вы к 1 августа это здание не сдадите, то я никогда больше не приеду в Омск".

Однако здание «Эрмитажа-Омск» так и не сдано и к весне 2018 года, а в связи с генподрядчиком строительства – питерской фирмой – расследуется уголовное дело по возможным хищениям.

Аналогичным образом, по условиям конкурса, по итогам которого в июле 2014 года подрядчиком реконструкции было выбрано омское ООО "Шик", реконструкция здания "Галерки" должна была завершиться в конце 2015 года.

После ряда перипетий, о которых «Коммерческие вести» подробно рассказывали, 1 февраля 2018 года контракт с  ООО «ШИК» расторгнут, а перед тем — 8 декабря 2017 года суд вынес решение о начале процедуры банкротства в ООО «ШИК».

В 2017 году по этим двум объектам даже не были освоены выделенные министерством культуры России деньги, и они вернулись обратно в федеральный бюджет. В начале февраля 2018 года  глава Омской области Александр БУРКОВ встретился в Москве с министром культуры РФ Владимиром МЕДИНСКИМ. Последний очередной раз пообещал федеральную поддержку на ремонт здания бывшего страхового общества «Саламандра». В 2018 году на реставрацию здания выделят 100 млн рублей из федерального бюджета и 16 млн – из областной казны. Открыть музей планируется в 2019 году.

Что касается «Галерки», очень похоже, федерация ничего уже не обещала кроме моральной поддержки. На вчерашнем совещании  первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий БОЙКО сообщил, что «для полного завершения работ на здании драматического театра «Галерка» областным бюджетом на 2018 год предусмотрено 100,8 млн. рублей. Аукцион на определение нового подрядчика будет объявлен в марте. Планируется, что здание будет введено в эксплуатацию в сентябре 2018 года».

Впервые на вчерашнем совещании прозвучала фраза о продолжении ремонтных работ в здании Омского государственного цирка. Напомним, что 24 декабря 2016 года в омском цирке прошло первое после капитального ремонта представление. На торжественное открытие приехал министр культуры России Владимир МЕДИНСКИЙ и руководитель Росгосцирка Дмитрий ИВАНОВ. Тогда ничего не говорилось о том, что, оказывается, капитальный ремонт еще не окончен. Больше года цирк интенсивно эксплуатируется.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.