Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Музей "Искусство Омска" отметил два юбилея

20 февраля 2016 10:56
5
4982

По этому случаю из запасников вынули редкие полотна

21 февраля Городскому музею "Искусство Омска" исполняется 25 лет. А 19 февраля музей пригласил омичей на открытие праздничной выставки "Одна двенадцатая Омска". Что является одной двенадцатой частью? Ну, например, 25 лет из 300. Ведь выставка посвящена еще и 300-летию города. В общем, устроители выставки говорят так: одна двенадцатая Омска – это, во-первых, городской музей, а во-вторых – само городское искусство.

 

  В  экспозиции представлены в основном городские пейзажи: взгляд на Омск Георгия ПИЛИПЕНКО и Сергея СОЧИВКО, Геймрана БАЙМУХАНОВА и Николая МОЛОДЦОВА, Ольги КОШЕЛЕВОЙ и Татьяны ТАТАУРОВОЙ. Здесь встречаются работы как уже растиражированные, ставшие едва ли не брендом музея («Изумрудный город» Елены БОБРОВОЙ), так и неизвестные широкому зрителю. На выставке посетители могут открыть для себя Владимира ГУСЕВА с его «Белыми домами». Удивительно легкий и чистый творческий почерк художника всегда привлекал к нему внимание искусствоведов, после первых же выставок его назвали новой яркой звездой сибирского искусства. К сожалению, автора уже нет в живых. Но его работы хранятся в музее, чутко и бережно фиксирующем художественную жизнь города.

 

    Музей «Искусство Омска» родился в непростое время и в непростое время продолжает жить и развиваться, музейное дело благородное, но  очень затратное – подчеркивали все, кто пришел поздравить коллектив музея во главе с его нынешним директором Ларисой ТИМКОВОЙ. Среди поздравлявших и даривших подарки  были представители городской и областной администрации, друзья и коллеги, и, конечно же, омские художники. Еще никогда музейный зал не встречал так много гостей. От художников и искусствоведов в дар поступали  произведения живописи и графики, книги, а Департамент культуры Администрации города Омска преподнес сертификат на приобретение мультимедийного оборудования, которое наверняка пригодится при создании новых экспозиций.

    — В феврале 1991 года, когда мы открывали этот музей, тогда еще называвшийся Музеем художественной культуры и быта города Омска, мало кто верил, что он выживет, — сказал директор департамента культуры Владимир ШАЛАК. –Но мы смогли сохранить «Искусство Омска», мы смогли удержать от одичания общество. Скептики посрамлены. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы сумеем восхитить и другие города нашим замечательным городским музеем.

    Большая инсталляция, состоящая из ровных квадратов, вместила в себя фотографии из музейной жизни, афиши самых знаковых выставок (а было их за эти годы не одна сотня). Квадратов ровно триста, а красно-голубой логотип музея сложен из двадцати пяти. Чтобы уж наглядно: одна двенадцатая Омска.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Автор 21 февраля 2016 в 13:50:
Ой, кто бы сказал — это точно! Ясности пока никакой.
киви 20 февраля 2016 в 21:39:
Понимаю, что не в тему, но хоть кто-нибудь сказал, что будет с куйбышева, 48?
Автор 20 февраля 2016 в 21:34:
Музей уже не первый год находится по адресу: Декабристов, 121. Работает с 10.00 до 18.00 всю неделю, кроме понедельника. Здание, конечно, тоже не ахти и работы по ремонту предстоит много, но по крайней мере хоть полы-потолки не рушатся.
Сергей Владимирович 20 февраля 2016 в 20:14:
Музей закрыт несколько лет, интересно где он праздновал свой юбилей? в заметке не указано, где можно увидеть шедевры?
Юрий 20 февраля 2016 в 16:26:
А где он находится, этот музей? Неужто на Куйбышева, так там даже пройти проблематично.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
162

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.