Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мзду с "сидельцев" омского СИЗО-1 надзиратель МАКАРОВ не вымогал, но отсидит 7,5 лет

13 ноября 2015 20:51
4
6555

Судья Павел РУДЕНКО не усмотрел в деле вымогательства взяток, тем не менее, экс-сотрудника регионального УФСИН взяли под конвой в зале суда

13 ноября судья Октябрьского районного суда Павел РУДЕНКО признал виновным 29-летнего бывшего сотрудника СИЗО-1 УФСИН России по Омской области Павла МАКАРОВА в преступлениях по ч.3 ст.290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия" и по двум эпизодам п."в" ч.5 ст.290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки в крупном размере". Подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 2 млн рублей и запретом в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности в госорганах. После оглашения приговора МАКАРОВ был взят под стражу в зале суда.

Как ранее сообщал KVnews, Павел МАКАРОВ получил от троих арестованных следователями граждан, содержавшихся в омском СИЗО-1, денежные взятки на общую сумму свыше 450 тысяч рублей, а в виде имущества — на сумму еще около 60 тысяч рублей.

В суде было детально установлено и подтверждено, что МАКАРОВ под предлогом ухудшения условий нахождения в следственном изоляторе предложил "подследственному лицу передать ему в качестве взятки 155 тысяч рублей, пообещав также за это и свое покровительство". В итоге он получил от него"два телефона, игровую приставку и планшет на сумму 60 тысяч рублей". 

Аналогичным образом МАКАРОВ получил от второго подследственного, который находился в этой же камере следственного изолятора, 5 тысяч долларов США.

Кроме того, узнав о том, что МАКАРОВ может помочь с решением вопросов содержания в СИЗО-1, к нему обратился третий заключенный "с просьбой снять имевшиеся у него взыскания, так как их наличие не позволит ему в последующем претендовать на условно-досрочное освобождение из исправительной колонии". Эту проблему МАКАРОВ взялся решить за 130 тысяч рублей.

"Все денежные средства сотруднику передавались через знакомого, который встречался с родственниками обвиняемых, содержавшихся в следственном изоляторе. Вину в совершении преступлений МАКАРОВ не признал, после возбуждения уголовного дела он был уволен", — уточнила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БОРОДИНА.

Отметим, следователи изначально инкриминировали Павлу МАКАРОВУ — и гособвинение их поддержало — п."б" ч.5 ст.290 УК РФ, получение должностным лицом взятки "с вымогательством". Однако судья Павел РУДЕНКО счёл обвинение в вымогательстве недоказанным и убрал "б" из приговора.

Фото © pravmir.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алексей 14 ноября 2015 в 12:35:
Бабака какую то херь написал «почти 100%», говна кусок.
Хомс 14 ноября 2015 в 09:53:
Такая система, берут многие, но этот перегнул палку. Без взяток сама Система УФСИНа не сможет функционировать.
Бабаке 13 ноября 2015 в 21:42:
А борзыми щенками берут, или только приставками?
Бабака 13 ноября 2015 в 21:28:
Почти 100% сотрудников УФСИН живут за счет подобных действий, и все об этом знают. ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
373

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.