Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«На пути миграции» появились «памятники» великим омичам

23 декабря 2020 10:12
1
2464

Выставка в метропереходе пополнилась новыми работами. 

На прошлой неделе в метропереходе у Библиотеки им. А.С. Пушкина открылась вторая часть масштабной арт-интервенции «На пути миграции» «Проекта М».

«Проект М» – это серии выставок об истории города и горожанах, которые мечтали, исследовали, бережно сохраняли что-то или создавали новое. Проект позволяет наполнить пространство несуществующего метро новыми смыслами и аллюзиями, вдохнуть в него душу.

Выставка «На пути миграции» посвящена великим людям, которые в свое время «гнездились» в Омске. Кто-то улетел отсюда, навсегда унеся с собой частицу города и продолжая его славу в далеких краях. Кто-то, напротив, прибыл издалека, чтобы обустраивать чужой для себя город, постепенно сделав его своим.

Люди на этой выставке сравниваются с перелетными птицами. Поэтому много работ посвящено птицам – краснокнижным и обычным.

Сегодня выставка пополнилась новыми работами: четыре входа в переход облюбовали виниловые «Курлыки» Сергея CODE501, а на потолке появился воздушный змей (работа Ромы ИНКА «Мнимое управление»). Оба художника – из Екатеринбурга.

Постоянный объект всех выставок «Шар Держава» (меняющийся в зависимости от тематики) на этот раз тоже содержит изображение голубей. Работа омички Алены ШПАРЬ называется «Угол обзора».

– Птицы мира есть в каждом уголке Земли, они летают, по всей планете, нося с собой частичку места, где родились, – говорит автор.– Человеку дан выбор, в отличие от птиц. Каждый день мы путешествуем со своими чувствами из ситуации в ситуацию, соглашаемся с действительностью или отрицаем ее. Любая вещь для одного человека может быть прекрасной, а для другого – омерзительной. Меняйте угол обзора, смотрите на вещи с разных сторон. Возможно, чей-то дом станет вашей планетой. А чья-то планета – новым домом.

Также в пространстве выставки появились «памятники» легендарным омичам. Это абсолютно одинаковые классические скульптурные бюсты. Разница лишь в деталях. Знаменитому врачу Валентине БИСЯРИНОЙ добавлен стетоскоп, художнику Кондратию БЕЛОВУ – роскошные усы и очки. Постамент под бюстом Тимофея БЕЛОЗЕРОВА расписан иллюстрациями к его книгам, а основателя нефтезавода Александра МАЛУНЦЕВА – заводскими трубами.

Авторы долгосрочной выставки предлагают омичам дополнить галерею знаменитых земляков. Для этого достаточно назвать имя кандидата на artbandm@gmail.com и в соцсети проекта, с обоснованием, чем именно он или она вдохновляет вас – и весной, в пору пробуждения природы и возвращения перелетных птиц самые востребованные зрителями омичи получат свой памятник в пространстве перехода. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ох 26 декабря 2020 в 11:10:
браво
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
238

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.