Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

На заводе «Омский каучук» приступили к строительству новой градирни

26 декабря 2023 10:38
0
3261

Градирня будет включена в общий цикл водоблока и позволит не только улучшить качество, но и увеличить объем охлаждаемой оборотной воды. 

На заводе «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») начали строительство новой градирни. Оборудование предназначено для охлаждения оборотной воды, задействованной в технологических этапах производства. 

На предприятии продолжается обновление основного генерирующего оборудования. В связи с увеличением действующих мощностей и реализацией новых проектов подразделениям завода требуется больший объем воды. 

На данный момент завершено устройство котлована и произведен монтаж железобетонной чаши. Следующим этапом специалисты подрядной организации приступят к монтажу металлического каркаса. Новая градирня высотой 11,2 м будет иметь прямоугольную форму. Строительные работы планируется завершить к лету 2024 года, после чего устройство введут в опытно-промышленную эксплуатацию. Градирня будет включена в общий цикл водоблока и позволит не только улучшить качество, но и увеличить объем охлаждаемой оборотной воды – до 15 тыс. т/час. 

Всего на «Омском каучуке» сегодня функционирует 19 градирен, которые работают в двух режимах – летнем и зимнем. В теплое время года оборудование на предприятии охлаждают с помощью вентиляторной системы, а зимой – естественным путем благодаря сибирским морозам. За счет того, что вода в градирнях постоянно циркулирует, в холодное время года она не замерзает. 

Алексей ДАНИЛОВ, заместитель генерального директора по производству АО «ГК «Титан»: 

«Система оборотного водоснабжения является одним из самых важных технологических узлов на предприятии. Без нее функционирование подразделений завода было бы невозможным. В связи с увеличением мощностей и реализацией новых масштабных проектов в области мало- и среднетоннажной химии предприятию требуется больший объем воды, сегодня он составляет около 10 тыс. т/час». 

Справка:

Группа компаний «Титан» – российский холдинг, занимающийся производством продуктов химии и нефтехимии для стратегически важных отраслей экономики России. Он создает промышленные кластеры и инфраструктуру в регионах присутствия, разрабатывает и внедряет инновационные и экологичные технологии в производственный процесс.

Фото © ГК «Титан»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.