Наставник омского «Авангарда» Михаил КРАВЕЦ: «Всю игру испортил первый период»

9 февраля 2024 12:40
0
2081

Зато в матче с московским «Спартаком» Дамир ШАРИПЗЯНОВ, Рид БУШЕ и Владимир ТКАЧЁВ установили личные рекорды.

Обыграв питерский СКА на «G-Drive Арене», 8 февраля «Авангард» был разгромлен московским «Спартаком» со счётом 3:5 (0:3, 1:1, 2:1).

После матча главный тренер «Авангард» Михаил КРАВЕЦ сказал (цитата по данным сайта клуба):

«Конечно, всю игру испортил первый период. Во втором и особенно в третьем периоде команда отыграла достаточно хорошо, проявляла характер, потому что, проигрывая 0:4, не так просто из себя достать силы и желание, чтобы вернуться в игру. Ребята это сделали, чуть-чуть не хватило, может быть, гола ещё от какого-то звена. В первом периоде у нас тоже были моменты, два большинства – можно было и 3:3 сыграть. Но нужно правильно начинать игру. Нельзя создавать такие моменты, которые мы создали перед своими воротами, и подставлять вратаря сразу выходами «1 в 0», «2 в 1» – это неправильно. Нужна концентрация с первых смен. «Спартак» играл очень хорошо на контратаках, и у них есть мастера, которые решают вопрос».

Отметим несколько хороших моментов. Дамир ШАРИПЗЯНОВ записал на свой счёт две результативные передачи во встрече со «Спартаком». На счету капитана «Авангарда» стало 47 (8+39) очков в текущем чемпионате в 59 играх. Это повторение рекорда для защитников нашего клуба по набранным очкам для игроков обороны за один чемпионат. Ранее рекорд принадлежал Кириллу КОЛЬЦОВУ – 47 (12+35) очков в сезоне 2006/07.

Форвард Рид БУШЕ оформил дубль. На счету нападающего стало 75 (44+31) баллов в 57 играх в текущем сезоне. Форвард побил клубный рекорд в истории «Авангарда» в высшем дивизионе по набранным очкам за один сезон (регулярный чемпионат и плей-офф), превзойдя достижение Владимира ТКАЧЁВА – 73 (26+47) очка в сезоне 2022/23.

В свою очередь Владимир ТКАЧЁВ записал на свой счёт ассист. На счету нападающего стало 50 результативных передач в текущем чемпионате в 50 играх. Таким образом форвард установил новый рекорд для игроков нашего клуба по передачам в высшем дивизионе. В сезоне 2006/07 Алексей КАЛЮЖНЫЙ в 65 играх регулярного чемпионата и плей-офф ассистировал партнёрам 49 раз.

Команда «Авангард» забросила три шайбы в ворота «Спартака» и повторила клубный рекорд по числу забитых голов в регулярном чемпионате КХЛ. В 60 матчах сезона-2023/24 наша команда забросила 188 шайб – это повторение лучшего результата в КХЛ. В регулярном чемпионате 2022/23 «ястребы» забили 188 голов, но сделали это в 68 играх.

Статистика матча с московским «Спартаком»: броски – 71-45; броски в створ – 43-31; вбрасывания – 46-22; блокированные броски – 4-17; силовые приёмы – 24-19; отборы – 2-6; потери – 3-2; перехваты – 4-5; время в атаке – 19:02-10:38; штраф – 6-8.

0:1 – Галимов (Принс, Беляев) – 01:45 (бол);
0:2 – Принс (Цыплаков) – 05:10;
0:3 – Вишневский (Морозов, Савиков) – 10:48;
0:4 – Беляев (Орлов, Галимов) – 33:02;
1:4 – Буше (Шарипзянов, Спунер) – 38:53;
2:4 – Буше (Спунер, Шарипзянов) – 40:24;
3:4 – Спунер (Ткачев, Чистяков) – 48:27;
3:5 – Цыплаков (Пашин) – 54:25.

Следующий матч «Авангард» играет 11 февраля в Омске против «Сибири».

Фото © Максим КАРМАЕВ («Коммерческие вести»)