Проверять соблюдение законодательства и контролировать 7,9 тысячи «капитанов» будут по-прежнему инспекторы ГИМС.
Министерством природных ресурсов и экологии Омской области утверждён период навигации для маломерных судов на водных объектах региона с 1 мая по 31 октября, то есть как и в прошлые годы.
Напомним, в Омской области зарегистрировано порядка 7900 судоводителей. В навигацию-2023 инспекторы ГИМС составили 168 постановлений по нарушениям КоАП РФ. За нарушения правил плавания и эксплуатации маломерных судов «капитанам» выписали штрафы в сумме 170 тысяч рублей.
За навигационный период с 1 мая по 31 октября 2024 года было проведено более 400 патрулирований. В результате рейдов вынесено 183 постановления о правонарушениях. По ним принято 53 предупреждения и 130 штрафов – на общую сумму 240 тысяч рублей, 20 судов помещены на специализированную стоянку.
Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»