Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Нефть как фактор поддержки рубля

17 февраля 2021 17:09
0
1061

Дорогая нефть, которая ставит рекорды стоимости за прошедшие 13 месяцев, определенно помогает российской валюте. 

«Черное золото» уже который день поддерживает российскую валюту, и пока неясно, сколько у нефти осталось потенциала ставить рекорды стоимости за последний год. Рубль, в свою очередь, использует фактор поддержки, но испытывает давление от неопределенности держателей активов в ОФЗ и риска новых санкций.

Нефть на пике цены

Несмотря на то, что нефть уже успела отыграть все возможные факторы поддержки и стимулы для роста, она все еще не ушла в коррекцию, забравшись почти до отметки 64 доллара за баррель Brent. 

Этому способствуют локальные морозы в США, которые ограничили добычу сырья, а также падение коммерческих запасов «черного золота» в стране. До этого нефть росла на фоне результатов заседания картеля ОПЕК+, который договорился о снижении добычи в обозримом будущем и стабилизации цен на рынке. 

К тому же, напряженная ситуация на Ближнем Востоке тоже сдерживает цены, как и желание Саудовской Аравии ограничить добычу на миллион баррелей в сутки в феврале-марте. 

С другой стороны, нефть не могут радовать прогнозы энергетических агентств, которые хоть и предполагают рост спроса на углеводороды в 2021 году, не забывают добавить, что он будет зависеть от эффективности вакцинации и даже при позитивном сценарии «не отобьет» потери 2020 года. 

Негативные и позитивные факторы для рубля

Дорогая нефть, которая ставит рекорды стоимости за прошедшие 13 месяцев, определенно помогает российской валюте. Однако есть у рубля и негативные факторы. Например, распродажи в сегменте ОФЗ, которые показывают, что интерес к рублевым активам падает. 

Также, несмотря на заявления госсекретаря США, что его страна готова идти с Россией по пути стабильных отношений, остается риск введения новых санкций, которые могут затронуть и рублевые активы. 

Определенную выгоду валюты развивающихся стран могут получить после принятия законопроекта помощи американской экономике в размере 1,9 триллионов долларов, о которых говорил Байден, но пока проект только проходит испытание Конгрессом, в котором хватает политических противников президента – республиканцев. 

Доллар к рублю, как и ранее, продолжает торговаться с учетом комплексных факторов – не только стоимости баррелей нефти на международном рынке, но и спроса на валюты развивающихся стран, от геополитической обстановки и отношений России с другими странами, от внутренних макроэкономических факторов и результатов развернутой кампании по вакцинации.

Фото © www.instaforex.com

® На правах рекламы


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
139



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.