Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай БИРЮКОВ: «Давайте начнем действовать прямо сейчас»

14 апреля 2021 09:30
6
2870

Омская область богата креативными и талантливыми людьми. Они могут получить поддержку на городском и областном уровнях, однако для реализации проектов омичи продолжают уезжать. Сейчас самое время применить другой подход к людям, считает учредитель Благотворительного Фонда социальных инициатив «МЫ ВМЕСТЕ», директор ООО «ПЭТСИБ» Николай БИРЮКОВ. О молодежи, бизнесе и современном Омске с ним беседует корреспондент «Коммерческих вестей» Сергей ИВАНЦОВ. 

– Николай, здравствуйте! Креативные идеи молодых людей вы недавно оценивали в составе жюри федерального конкурса «Марафон идей». Чем вас заинтересовал этот проект?

– В Омске проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Марафон идей» (организатор – партия «Новые люди»), куда меня пригласили в жюри. Для меня подобный опыт далеко не первый, я всегда с огромным удовольствием откликаюсь на предложения принять участие в социально значимых проектах. Мероприятие получилось отличное, я был удивлен тому, насколько интересные и важные проекты по развитию Омска и Омской области подготовили конкурсанты, а главное, презентовали их с горящими глазами и огромной долей неравнодушия. Знаете, я вышел оттуда с таким зарядом энергии и со стойким ощущением, что не все у нас в Омске потеряно (смеется). Мы выбрали победителей и распределили призовой фонд в размере 300 тысяч рублей. Приятно, что первое место, кстати, весьма заслуженно, заняла жительница Одесского района. Так что не только в городе есть талантливые, удивительные, креативные молодые люди, районы области тоже не отстают. Нам не нужно искать кадры в других городах, у нас есть свои. Основная задача сегодня – обеспечивать молодежь качественными рабочими местами, с достойной заработной платой и возможностью самореализации. Эти ребята – бомба замедленного действия. Если дать им немного огня, они разорвут так, что их услышит вся страна. 

– Конечно, для реализации любой идеи нужна поддержка. Недавно вы основали Благотворительный Фонд поддержки социальных инициатив «МЫ ВМЕСТЕ». Будете делать упор на молодежь? 

– Да, именно для этого мы учредили Фонд, который будет поддерживать социальные, в первую очередь – молодежные инициативы. Эту идею я вынашивал давно и сейчас нашел время и ресурсы, чтобы ее реализовать. Фонд станет площадкой для талантливых, заинтересованных и неравнодушных людей всех возрастов. Мы планируем действовать в рамках приоритетных социальных направлений: развитие культуры, патриотическое воспитание, экология, озеленение и благоустройство, здоровый образ жизни, детское и юношеское творчество, связь поколений. В сфере интересов проекты, которые будут объединять людей, живущих на разных территориях, разных возрастов и профессий. И как бы тривиально это ни звучало, во мне есть убеждение, что вместе можно сделать мир лучше, если не мир, то наш регион точно. Поэтому и назвали фонд «МЫ ВМЕСТЕ».

– Вы делаете ставки на молодежь. Это касается только общественной сферы или в своем окружении тоже, например на своем предприятии?

– Производственно-торговая компания «ПЭТСИБ» работает на рынке строительных материалов Омска с 2012 года. И в нашей команде всегда были и есть молодые специалисты. Я не боюсь их брать на работу, я всегда вижу потенциал. Сам очень рано, в 14 лет, начал трудовой путь. У молодежи есть огромное желание работать и реализовываться. Важно вовремя поддержать, не бояться трудоустраивать выпускников вузов без опыта работы. Их запал под руководством опытных коллег всегда дает свои позитивные результаты. 

– Не все работодатели готовы тратить на это время.

– Да, доступный диалог с работодателем – это редкость, чаще всего они закрыты для общения. Многие предприятия живут в рамках устаревшых бизнес-клише, работают по правилам, которые были актуальны еще несколько лет назад, а сегодня требуют пересмотра. Молодые люди порою мыслят нестандартно, работодателям нужно научиться внедрять новое, пересилить этот психологический барьер. С ними точно нужно считаться, их взгляд – это будущее. 

– Николай, вы описываете планы на будущее, ставите цели. А что можно сделать в регионе уже сейчас?

– Многие любят жаловаться, что город грязный, выставлять фотографии нелицеприятных территорий и объектов в социальных сетях. Давайте начнем действовать прямо сейчас. Это в сто раз полезней. Например, после зимних месяцев, как минимум, взять и выйти на субботники. Одна из программ нашего Фонда, которая сейчас прорабатывается, – эко-проект «Чистый день». Начнем с себя – наведем порядок на своих территориях: на пришкольных дворах, в скверах, парках, там, где мы сами бываем каждый день. Где-то не хватает рабочих рук, в некоторых местах может не быть инструментов и необходимых расходных материалов. А где-то нужно просто создать настроение. Мы постараемся организовать субботники так, чтобы они прошли с максимальной пользой для территорий и с интересом для участников. 

– Вы правы, интерес – это важно в любом деле. Если у людей горят глаза, они всегда придут к победе. Какие еще проекты ждать в ближайшее время от Фонда поддержки социальных инициатив?

 – В ближайшее время планируем запустить культурно-образовательный проект, направленный на сближение жителей города и села, будем организовывать выезды горожан в наиболее интересные, самобытные места в районах Омской области, там множество уникальных объектов, о которых нужно знать. А жителей села, напротив, будем немного урбанизировать, чтобы дарить им яркие эмоции и заряжать позитивной энергией. Ну и масштабный проект мы готовим для творческих ребят.

– Творческий конкурс?

– Региональный Конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества. В течение лета пройдут региональные этапы в районах Омской области. Мы организуем качественные мероприятия, с беспристрастным профессиональным судейством и призовым фондом более 1 миллиона рублей. А осенью начнем учебный год больший гала-концертом, где отдадим должное талантам наших и зарядим их правильным настроем на весь предстоящий учебный год.

– Отличные планы. Желаем вам удачи в их реализации!

Фото © личный архив Николая БИРЮКОВА

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрей 24 мая 2021 в 12:36:
Коля лицемер каких ещё поискать
Анастасия 15 апреля 2021 в 21:45:
Не обязательно быть старым, чтоб так рассуждать, достаточно быть опытным и мудрым и по возрасту судить глупо, по поступкам смотреть нужно. Какие то у вас Игорь Владимирович стереотипы савдеповские.
Омич 14 апреля 2021 в 13:53:
Главное чтобы желание не отпало. Любят у нас желание делать хорошо отбивать
Игорь Владимирович 14 апреля 2021 в 11:47:
Молод ещё, чтобы таким умным быть.
Александр Евдокимов 14 апреля 2021 в 11:29:
Правильно говорит у нас своих специалистов хватает. надо не упускать! Про районы вообще давно забыли. хорошо над ними работать. Николай, вам удачи успехов!
Светлана 14 апреля 2021 в 11:09:
Молодец, особенно если получится сделать то, о чем пишет. Надоело нытьё вокруг, субботник так субботник
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
230



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.