Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГОРНОВ: «Для встраивания в вертикаль требуется губернатор»

19 ноября 2016 12:49
4
2922

Навеяно неярким празднованием Дня народного единства и очередными слухами об ужесточении требований к губернаторскому корпусу. Праздники праздниками, но к губернаторам у народонаселения действительно накопилось много претензий — доходы снижаются, социальные льготы обрезаются, казна пустеет, инвестиционная привлекательность подавляющего большинства регионов падает, растут только заимствования субъектов у банков. Вот все и ждут, когда шкалу оценки эффективности глав регионов начнут ужесточать. Но станут ли ряды глав регионов чище, а система регионального управления качественнее, если в списке задач, которые президент и правительство ставят перед губернаторами, на первом месте окажется, например, привлечение инвестиций?

Лет десять назад, когда нефть торговалась по 100 долларов США за баррель, больших требований к региональным главам Кремль не предъявлял: главное было, как говорят, не допускать массовых социальных протестов и громких разборок между местными кланами, а еще уверенно обеспечивать высокий процент на выборах для партии власти. В условиях санкций и подъема патриотизма главы регионов должны быть публичными харизматичными политиками, лихо управляться с экономикой и бюджетами и при этом еще и на 100% быть встроенными в вертикаль, то есть радостно махать хвостом от одной только мысли, что хозяин о нем не забыл. Губернаторов с такими параметрами найти не просто. Вернее, их просто нет.

По этому поводу уже и политологи заволновались. Если в беззаботные нулевые претенденты, желающие управлять регионами, стояли в очереди годами, то сегодня привлекательность профессии губернатора стремится к нулю. Профессионалы понимают, что губернаторство погубит их карьеру. Как показывает практика, не помогает и усиление губернаторского корпуса силовиками, которые теоретически должны стойко переносить вся тяготы и лишения. Бывший охранник президента Евгений ЗИНИЧЕВ, к примеру, исполнял обязанности главы Калининградской области всего 70 дней (с 26 июля по 6 октября 2016 года), а потом, схватившись за голову, сбежал в ФСБ. Как предполагают калининградские СМИ, бравого генерал-лейтенанта сильно тяготила публичность, не зря же он первым делом приостановил онлайн-трансляции заседаний областного правительства в Интернете, а первую пресс-конференцию сократил до 49 секунд.

Омичам, по правде говоря, тоже есть о чем беспокоиться. Практика показывает, что в регионах, где долго правили губернаторы-тяжеловесы, ротация кадров после их отставки происходит с утроенной силой, а на должность часто присылают «варягов». Виктор НАЗАРОВ продержался после Леонида ПОЛЕЖАЕВА уже четыре года и пять месяцев. И этот срок близок к предельному, видимо, поскольку движения вперед давно нет, да и согласие элит в регионе удается поддерживать с трудом. Как это ни печально, но по всем показателям омский губернатор уже на грани фола. И с публичностью не дружит, и доля госдолга у него в бюджете растет, и инвесторов на горизонте не видно, и с вертикалью не все в порядке, поскольку хребет плохо гнется в силу ряда личностных качеств. Меня последнее обстоятельство радует, кстати. Вот только когда главу нашего региона захотят поменять, моего мнения никто не спросит, увы...

Первая публикация — в газете "Коммерческие вести" от 9 ноября 2016 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хозть 27 ноября 2016 в 16:29:
Президентскому лабрадору (Кони вроде, самка, названа вроде по фамилии юриста-мужчины; эх, жива ли...) придётся исполнять обязанности всех губернаторов, по графам «совместительство» и «расширение зоны обслуживания»;)Сколько ветхий дуб власти (сожранный жуками-короедами и прочей живностью и плесенью) ни называй «вертикалью», сколько ни перекрашивай в цвета колчаковских или александроневских флагов, остаётся ветхим дубом.«Неродящий пустырь / И сплошное Ничто / беспредел / И среди Ничего / возвышались литые ворота»(С)Патриотизм бывает разный: патриотизм улицы, дома, Прииртышья, «не надо мусорить» и «уберите мотив санкций», «Путин — враг народа» и «поменяйте 81 статью Конституции, снимите все цензы, а там уж за кого главный суверен (население, обременённое гражданством; или просто население, включая виды на жительство и длительные трудовые/гостевые визы; безвизовых посетителей, отъезжающих на полуночный часок раз в 89 суток) проголосует», патриотизм самобытности и патриотизм «впереди планеты всей»
киви 22 ноября 2016 в 10:02:
«Для встраивания в вертикаль требуется губернатор».Губернатор требуется совсем для другого, имхо. Для вертикали же нужна Виагра.
Саргатский против коррупционера Тюфягина и подхалимов Вадиков 20 ноября 2016 в 01:25:
А губернатора у нас таки и нет
андрей 19 ноября 2016 в 17:15:
до свидания, Омская область, я тот, кто понауехал))), удачи «КВ», волков и федотов, вы никто без «КВ», так что раскошеливайтесь) Кошелю тоже привет) Марат Фаукатович, я Вас обожаю, Вы гений, Лизавете Михайловне тоже привет)))
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
289

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.