Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ: «О локальном урбанизме в левацком дискурсе»

4 ноября 2016 08:34
1
3595

— Лично мне импонируют решительные люди и разные гражданские активисты. Мне неважно, по большому счету, как выражается их решительность, я равным образом поддерживаю и желание свалить из Омска подальше, и их патриотические порывы (где родился, там и пригодился). Порыв омского предпринимателя Сергея МЕЛЬНИКОВА (экс-руководителя региональных офисов банков «КИТ Финанс» и «Западный»), направленный на изменение окружающего пространства, я тоже двумя руками поддерживаю. Сергей Анатольевич устал ждать, пока городские чиновники обратят внимание на состояние улицы Орловского, на которой он живет, и вознамерился подтолкнуть этих самых чиновников к мысли о необходимости поработать не только тем местом организма, на котором люди сидят, но и тем, куда они едят.

Вы спросите: что случилось с улицей Орловского? Да ничего особенного. Освещение там отсутствует в принципе, тротуаров практически нет, из-за чего люди фланируют по проезжей части, где асфальт хоть и присутствует, но в явно недостаточном количестве. Еще там нет пешеходных переходов, автомобилисты паркуются, как кому в голову взбредет, зеленые насаждения давно требуют ухода и замены, а в дождь всех топит, потому как нет и ливневой канализации тоже. Вы скажете: такое описание подходит к очень многим улицам Омска, если не к большинству, и будете, я думаю, абсолютно правы. Просто не на каждой улице проживает такой социально активный человек, как Сергей МЕЛЬНИКОВ, искреннее верящий, что нерешаемых задач не существует в природе, и если приложить некоторые усилия (непонятного количества), то даже заурядную омскую улицу можно превратить в удобную для жизни городскую среду.

Где взять средства на реализацию хорошей идеи? Прямо сейчас – точно негде. У нас же санкции, дешевая нефть, кризис и все такое. Да и вообще деньги в таком количестве, чтобы хватило на преображение улицы, могут найтись только в бюджете. Собрать с заинтересованных жителей даже небольшую сумму не удастся, поскольку патернализм в стране продолжает крепчать вместе с православно-патриотической риторикой. Добрые спонсоры? Ну да, они тоже могут чем-нибудь помочь, но вероятнее всего либо добрым советом, либо некондиционным строительным материалом. Глава Газпрома Алексей МИЛЛЕР, который управляет реальными финансами, уже помогает другим улицам. Но омского предпринимателя трудности не смущают. Он готов посвятить проекту столько времени, сколько потребуется.

Кстати, все оптимисты, захотевшие присоединиться к инициативе Сергея МЕЛЬНИКОВА, смогут найти его в Фейсбуке. И с поисками советую не затягивать. Первый шаг уже сделан, он посоветовался с мэром Екатеринбурга Евгением РОЙЗМАНОМ, составил предварительный план действий и даже записался на личный прием к мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ. И да, на мой личный вкус Сергей МЕЛЬНИКОВ вполне адекватен, а его инициатива – это нормальное преломление идей локального урбанизма в левацком дискурсе. И она не более безумная, кстати, чем сбор народных средств на памятник президенту ПУТИНУ в образе капитана корабля, объявленный Конгрессом русских общин Крыма.

Первая публикация – в газете «Коммерческие вести» от 19 октября 2016 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юрий 7 декабря 2016 в 18:54:
«Локальный урбанизм» ещё как-то можно понять, а вот «левацкий дискурс» уже труднее. Нашёл дефиницию «дискурса» в википедии, там сказано, что точного определения термину пока нет. Спасибо, конечно, но даже ессеи, оставив брашно и выйдя на стогны в честь очередной ферии, могут и заколдобиться, впечатлённые этой словесной конструкцией...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.