Женщине грозило 5 лет колонии, но райсуд не обнаружил в её действиях состава преступлений. Теперь судебное следствие начнётся заново.
Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда (докладчик по делу №22-2827/2025 – судья Елена ШТОКОЛЕНКО) отменила оправдательный приговор бывшему директору Омского цирка Елене АГАФОНОВОЙ. На следующей неделе дело будет возвращено в Куйбышевский райсуд для нового рассмотрения, сообщил 21 ноября KVnews информированный собеседник.
Напомним, 11 августа судья Куйбышевского райсуда Анастасия НАДЕЛЯЕВА вынесла оправдательный приговор по делу №1-29/2025. Бывшего директора Омского цирка Елену АГАФОНОВУ обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и в хищении в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) с общим ущербом в размере 4,5 млн рублей.
По версии следствия, Елена АГАФОНОВА в период с 1 января 2014 года по 3 октября 2021 года совершила незаконные действия по заключению договоров аренды транспортных средств, где сама выступала арендодателем. А также контрактов по оказанию рекламных услуг, не имевшие экономической целесообразности, трудоустроила в организацию двух работников, которые фактически должностные обязанности не выполняли – их зарплату обвиняемая передавала другим сотрудникам.
В суде первой инстанции гособвинитель предлагал назначить Елене АГАФОНОВОЙ наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей.
Фото © Алексей ОЗЕРОВ






