Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Очередной свидетель по делу ТЮФЯГИНА отказался от своих показаний

25 ноября 2014 14:57
0
3270

Замглавы Саргатского района заявил, что конкурент "Ремдорстроя" накопил большие долги и мог поставить под удар реализацию федеральной программы

Сегодня, 25 ноября, Советский районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении экс-заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Михаила ТЮФЯГИНА и замдиректора ООО «Ремдорстрой» Норика САРОЯНА.

Органы предварительного следствия обвиняют ТЮФЯГИНА в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) за содействие в победе в ряде конкурсов. Соответственно, САРОЯНУ вменяют в вину дачу взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

На очередном заседании о строительстве дорог к селу Светлому опрашивали заместителя главы Саргатского района Валерия САВИНА. По версии следствия, ТЮФЯГИН оказал давление на одного из участников торгов — директора "Саргатского дорожного ремонтно-строительного управления" Евгения ОБРЫВАЛИНА и тем самым обеспечил победу САРОЯНУ. Однако САВИН стал настаивать, что ОБРЫВАЛИН сам виноват, так как не предоставил распоряжение, подтверждающее его должность в компании, а также оригинал выписки из банка.

Кроме того, из показаний замглавы следовало, что победа Саргатского ДРСУ в конкурсе могла поставить по удар всю реализацию федеральной программы по строительству дорог, а в случае неудачи возвращать деньги пришлось бы бюджету Омской области. Как отмечает САВИН, максимальная мощность Саргатского ДРСУ составляет 20-30 млн рублей, и заказы на большую сумму предприятию выполнить было не под силу. А в федеральной программе фигурировали объемы работ под 200 млн рублей. При этом полезность предприятия для Саргатского района измеряется в основном создаваемыми рабочими местами, налоги же достаются другим районам, поскольку практически всегда Саргатское ДРСУ привлекает оттуда субподрядчиков. САВИН напомнил об итогах такого подряда в 2007 году: строительные работы завершились тем, что Саргатское ДРСУ накопило большие долги перед субподрядчиками из Калачинского, Любинского и Омского районов и было много гневных жалоб в адрес администрации, хотя, как отмечает САВИН, финансирование шло исправно, без задержек.

Поэтому победу в конкурсе на строительство дорог к селу Светлому компании "Ремдорстрой" САВИН считает положительным исходом. По его словам, и спустя пять лет надзорные органы не выявляют каких-либо претензий к дорогам, на них нет ни трещины. Несмотря на это, САВИН не стал подтверждать причастность САРОЯНА к руководству "Ремдорстроем".

Однако представитель обвинения прокурор Дмитрий КАЗАННИК к концу допроса традиционно заявил, что очередной свидетель по делу ТЮФЯГИНА на этапе следствия давал совершенно противоположные показания. Из них однозначно следовало, что САРОЯН являлся фактическим руководителем  предприятия, а директор Саргатского ДРСУ ОБРЫВАЛИН добровольно снялся с торгов, поскольку ТЮФЯГИН пообещал ему субподряд со стороны "Ремдорстроя". Но САВИН не признал свои показания и заявил, что следователь сам их и придумал.

Отметим, что это уже как минимум третий отказ свидетелей по делу ТЮФЯГИНА от своих показаний. В том числе и сам ОБРЫВАЛИН все отрицал, заявляя, что никаких претензий к ТЮФЯГИНУ не имеет.

Подробности читайте в печатной версии "КВ".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.