Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Олег БЕЛЯВСКИЙ наградил лучших студентов колледжей и базовой кафедры ОмГТУ

13 мая 2015 11:40
0
5533

Именные стипендии, названные в честь легендарных директоров Омского нефтезавода Александра МАЛУНЦЕВА и Ивана ЛИЦКЕВИЧА, получили от компании «Газпром нефть» лучшие студенты омских вузов и колледжей. Торжественное вручение сертификатов состоялось в Омском государственном техническом университете. В этом году стипендиальной программе ОНПЗ исполнилось 20 лет.

Стипендиальная программа «Газпромнефть-ОНПЗ» нацелена на поощрение наиболее целеустремленных, активных и успешных студентов, обучающихся по профильным для предприятий компании специальностям. Этот проект является неотъемлемой частью масштабной образовательной программы «Школа-вуз/cуз-ОНПЗ», которую в Омском регионе реализует «Газпром нефть». Создание базовой кафедры «Газпром нефти», открытие новых инженерных классов в омских школах, развитие партнерских отношений с учебными заведениями, оснащение современным оборудованием технических лабораторий, создание учебного центра Омского НПЗ – все это части большой комплексной работы по подготовке будущих высококвалифицированных специалистов для нефтеперерабатывающих активов компании «Газпром нефть».  

Святослав Аверьянов, директор «РМЗ «Газпромнефть-ОНПЗ»:

Я считаю, что инвестиции «Газпром нефти» в такие проекты, особенно в наше непростое время, говорят о том, что мы можем смело смотреть в будущее. Появление в стипендиальной программе специальностей «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» и «Электроснабжение» очень важно для нас, как дочернего общества, которое обслуживает и ремонтирует оборудование Омского нефтезавода. Это достаточно дефицитные специальности, к которым предъявляются повышенные требования в части квалификации персонала. И для того, чтобы получить грамотных молодых специалистов, необходимо готовить их, начиная со студенческой скамьи, и стипендиальная программа – важная часть этой системной работы.  

В этом году стипендиальная программа Омского НПЗ отмечает свое 20-летие. Символично, что в юбилейный год, который совпадает с 60-летием предприятия, программа не только демонстрирует свою стабильность, но и набирает обороты. Впервые за всю историю существования программы  в нее добавились профильные специальности для дочерних предприятий компании  – «Ремонтно-механического завода» и «Автоматики-Сервис». Так, помимо традиционно нефтехимических профессий, в число стипендиатов попали студенты таких специальностей, как «Электроснабжение», «Управление в технических системах», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем». В рамках взаимодействия с Блоком экономики и финансов этот список дополнила специальность «Экономическая теория». Таким образом, компания «Газпром нефть» и Омский НПЗ расширяют сферу подготовки квалифицированных специалистов, на которых сегодня есть повышенный спрос.

– Сегодня мы активно занимаемся подготовкой будущих кадров, выбираем самых лучших, — подчеркнул Олег БЕЛЯВСКИЙ, генеральный директор «Газпром нефть-ОНПЗ». -Открытие базовой кафедры «Газпром нефти» на базе ОмГТУ, развитие  прикладных обучающих программ, создание на ОНПЗ учебного центра — все это максимально приближает теорию к практике и способствует адаптации студентов к будущей профессии. А стипендиальная программа дает возможность поощрять тех, кто достигает высоких результатов в учебе, научно-исследовательской работе и позволяет привлечь молодых и перспективных специалистов на предприятие.

Стипендию имени Ивана Дмитриевича ЛИЦКЕВИЧА получили студенты Омского государственного технического университета и Омского государственного университета имени Достоевского. А стипендии имени Александра Моисеевича МАЛУНЦЕВА удостоены учащиеся Омского промышленно-экономического колледжа и Университетского химико-механического колледжа (Филиал Московского государственного университета технологий и управления им. Разумовского). В общей сложности счастливым обладателем именной стипендии «Газпром нефти» стал 31 студент.

Ярослав Казаченко, заместитель генерального директора по производству, директор блока «Переработка и Логистика» «Автоматика-Сервис»:

Сегодня Омский нефтеперерабатывающий завод является лидером в стране не только в своей отрасли, но и в сфере промышленной автоматизации. И задача «Автоматики-Сервис» заключается в поддержании этого статуса и его дальнейшего развития. А для этого мы  должны соответствовать требованиям времени, предлагать инновационные комплексные решения для производственных задач. Новый статус ставит перед нами серьезную задачу и подготовки кадров. В связи с этим мы не только занимаемся расширением стипендиальной программы. В рамках совместной с Омским НПЗ программы в этом году принято решение о расширение базовой кафедры по профильным  для нас специальностям. И в этом году мы планируем осуществить первый набор студентов. Это те люди, которые придут на практику на наше предприятие и будут решать серьезные стажерские задачи и принесут ощутимую пользу и «Автоматике-Сервис», и Омскому НПЗ.

Для каждого из них это не только очень почетно, но и крайне важно. Ведь оказаться в числе стипендиатов означает получить больше возможностей для погружения в профессию. Стипендиаты участвуют в научно-технической конференции ОНПЗ, проходят практику на Омском нефтезаводе и его дочерних организациях. Кроме того, стипендия «Газпром нефти» существенно повышает шансы на трудоустройство на предприятия группы компаний «Газпром нефть». Только за последние несколько лет на Омском НПЗ было трудоустроено 60 стипендиатов.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.