Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омичам напомнили, как в Прииртышье целину осваивали

7 апреля 2016 22:29
0
4394

В Омске открылась выставка "На горе колхоз, под горой совхоз"

7 апреля в Сибирском культурном центре (Бульвар Л. Мартынова, 6) состоялось открытие выставки из музейных и частных коллекций с песенным названием — "На горе колхоз, под горой совхоз (деревня советского периода)". Ее цель — показать новому поколению дух, атмосферу жизни советской деревни, настроение и настрой крестьян того периода.

В экспозицию были отобраны работы художников Омского и Большеуковского районов, а также произведения и предметы, отражающие домашний быт крестьян и их трудовые будни.

— Нам хотелось показать дух того времени, когда люди работали за трудодни, жили в колхозах без паспортов, а потом их получали. Дух этого периода — мы постарались, чтобы передали художники, которые его видели и изображали, — поделилась куратор выставки, искусствовед Сибирского культурного центра Ольга ЛОБЗОВА.

Анатолий СМОЛИН, чьи картины посвящены освоению целины, непосредственно участвовал в тех событиях.

— После школы я сразу поехал на целину. Воочию все видел, — вспоминает художник. — Меня целина всегда очень трогала, ее романтика вдохновляла молодежь. И ей многие посвятили жизнь. Условия были очень тяжелые. Сейчас уже трудно представить, как среди зимы люди жили в палатках.

По словам куратора выставки, коллекция картин хорошо иллюстрирует все этапы жизни того периода, а ее дополняют обыденные вещи: одежда, обувь, утварь, керогаз и керосинка, мебель, ковры рассказывают о той эпохе и многим покажутся знакомыми.

— Эти вещи ушли у нас из быта. Например, металлическая детская кроватка – это то, что помнит более взрослое поколение. Но в 1990-е годы произошел слом – одна эпоха ушла, другая пришла. Эти кровати просто сдали в цветмет, чермет. Их не осталось, пришел другой быт и культура. У нас представлены обычные фотографии, картины и предметы быта. Сквозь это мы хотели показать ту эпоху, которая была совсем недавно, но она от нас уже ушла, — подчеркнула Ольга ЛОБЗОВА.

Как известно, женщины нередко пели во время работы в колхозе. Чтобы погрузить гостей в музыкальную атмосферу того периода, на открытии выставки народные песни исполнили коллектив музыкальной школы №1 "Денница" и студенты училища им. В.Я. Шебалина. 

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
522

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.