Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омичам показывают фантастические сны Евгения ТОНКИХ

12 октября 2023 11:34
3
2335

Персональная выставка художника открылась в частной галерее. 

В Арт-галерее Polina Zaremba начала работу выставка известного омского живописца Евгения ТОНКИХ «Любовь земная и небесная». В экспозиции царят изображения фей, прекрасных женщин, цветов и птиц. 

Тут словно попадаешь в рай. Хотя рай этот порой обманчив, и красавица может превратиться в саламандру. А может – наоборот. 

На выставке есть знакомые работы (например, «Миф», серия «Времена года»), но много свежих. Среди них – «Гороскоп Поднебесной страны». Работу Евгений ТОНКИХ готовил специально для выставки сибирских художников в Пекине. Рядом со своим знаком Зодиака (а родился художник в год Петуха) он поместил собственное изображение и подпись… на китайском. Иероглифы, честно признается, списал с врученного ему диплома. 

Картины ТОНКИХ сколь красивы, столь и загадочны. Свои коллажные сюжеты он черпает из снов и фильмов жанра фэнтези. Говорит, иногда, начиная работу, сам не знает, что получится в результате. И на полотне у него соседствуют ангелы и феи, фантастические животные и причудливые растения, лик святого и взгляд филина. 

Здесь кофе сам наливается в чашку (привет кэррэлловской Алисе!), и попугаи «грозят пальмовой веточкой» не с одной картины. 

– Мне нравится творчество Евгения Степановича, он талантливый художник, – говорит владелица и директор галереи Полина ЗАРЕМБА. – Он пишет о цветах, о любви, о феях, о женщинах. Это мне близко. Может быть, я пишу о том же самом, но в абстрактной манере, а он – в реалистической, опираясь на натуру и фигуративность. К тому же Евгений Степанович окончил Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра. Это знаменитое училище, сравнимое с академией художеств, оттуда всегда выходили талантливые, интересные авторы. 

Воспитанный в традициях реализма, Евгений ТОНКИХ умеет этим языком воплощать красочные фантазии. Увидеть его выставку можно до 25 октября. 

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Горожанин 14 октября 2023 в 15:23:
Хороший, самобытный художник. Умеет писать в разных стилях,великолепная школа. Спасибо выставку,и новые работы.
Олег 13 октября 2023 в 09:50:
Рисуют маслом.) Но подход коллажный, совершенно верно, об этом и в статье написано.
Авраам 13 октября 2023 в 02:34:
А чем рисуют то? Местами коллажи как будто
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.