Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омичей погрузили в волшебный сон

6 марта 2020 14:23
0
1910

Но спать на таком зрелище совсем не хотелось. 

На прошлой неделе киноцентр «Галактика» вновь пригласил зрителей на просмотр мировой театральной постановки. На этот раз свои двери виртуально распахнул лондонский Королевский театр Ковент-Гарден, где давали легендарную «Спящую красавицу».

Балет «Спящая красавица» по мотивам сказки Шарля ПЕРРО Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ сочинил в 1889 году. Говорят, он делал это буквально «под диктовку» великого хореографа Мариуса ПЕТИПА, который жестко контролировал процесс, боясь, что балет снова выйдет не слишком удобным для постановки, как это было с «Лебединым озером». В результате родился музыкальный и хореографический шедевр.

Для театра Ковент-Гарден «Спящая красавица» является знаковым спектаклем еще и потому, что им театр открылся после перерыва в 1946 году. Пережившей ужасы Второй мировой войны публике нужно было что-то яркое, позитивное и поистине сказочное. Декоратор и костюмер Оливер МЕССЕЛЬ старался придумать роскошное оформление, но роскошь тогда приходилось делать, из чего придется: в ход шли фольга, проволока и даже бумажные салфетки, из которых делались «кружевные» манжеты.

Сегодняшние костюмы и декорации потрясают воображение. Впрочем, как и исполнительское мастерство актеров, которым отмечена каждая, даже самая маленькая партия. Камера позволяет не только насладиться картиной балета в целом, но и считывать эмоции на крупных планах. Очень эффектны выходы злой феи Карабос с ее армией крыс. А также путешествие на лодке к заколдованному замку, где спит принцесса Аврора, предпринятое феей Сирени и принцем Дезире.

О том, что мы находимся в театре почти «вживую» говорило то, что, например, возникла неожиданная замена. И вместо примы Лорен КАТБЕРТСОН, с которой уже было подготовлено интервью (различные интересные беседы показываются в антрактах) партию Авроры танцевала Фуми КАНЭКО. Лорен накануне получила травму ноги. Юная трепетность новой исполнительницы, однако, сыграла только в плюс постановке.

В перерывах можно было рассмотреть и публику лондонского театра, которая оказалась на удивление демократичной, без роскошных нарядов. Забавный момент: кто-то в антракте натягивал принесенную из гардероба куртку, из чего делался вывод, что в Ковент-Гарден не жарко.

Совсем скоро, 1 апреля, омичи смогут стать зрителями невероятного оперного балета «Галантные Индии». Оперная феерия Филиппа РАМО была впервые показана в 1735 году в парижской Королевской академии музыки. 

Фото © киноцентр «Галактика»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
135

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
839

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.