Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омичей приглашают вслушаться в «Мелодию тишины»

6 декабря 2022 12:14
0
1887

В Историческом парке открылась выставка произведений Владимира БИЧЕВОГО. Многие из них показываются впервые. 

На выставке представлено более ста работ известного омского живописца. Владимир БИЧЕВОЙ относил себя к художникам-шестидесятникам. Об этом он писал в своем дневнике, вспоминая молодость, учебу в Киевском художественном институте, период «хрущевской оттепели» и сопутствующий ей взлет изобразительного искусства. 

Много путешествуя по стране, в частности по Сибири, БИЧЕВОЙ создавал этюды, отражающие природу, атмосферу и состояние окружающей среды, а также портреты и натюрморты. Характерной особенностью его творчества является небольшой формат работ. 

– Любовь к пейзажу Владимир БИЧЕВОЙ пронес через всю жизнь, – рассказала куратор выставки Ольга ЦАРЬКОВА. – В экспозиции присутствует одно из последних произведений художника «Домик в лесу», к которому он приступил в 2006 году. С детства родной сельский пейзаж с крохотным, покосившимся от времени домиком согрет лучами летнего солнца и утопает в разнообразных оттенках зелени. Автору не суждено было завершить картину, после его смерти произведение было закончено близким другом художника Александром Дмитриевичем КРИСЬКО. 

Экспозицию составили живописные произведения, созданные Владимиром БИЧЕВЫМ в период с 1959 по 2006 годы. Более 70 работ – из частного собрания коллекционера Константина ГЛУЩЕНКО, чье сотрудничество с Музейно-выставочным комплексом «Россия – моя история» уже стало хорошей традицией. Ежегодно омский коллекционер проводит здесь выставки, открывая новые имена или показывая неизвестные работы. 

Также произведения БИЧЕВОГО предоставлены и музеем «Либеров-центр». Символично, что большая часть живописного наследия художника хранится здесь. Ведь первые шаги в профессиональной жизни юный автор делал под руководством Алексея Николаевича ЛИБЕРОВА в художественной студии при Омском государственном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. 

Выставка «Мелодия тишины» будет работать до 25 декабря. 

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске наступило «Пятое время года»

Омичей знакомят с художниками из Ишима

23 апреля 19:01
0
164

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.