Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омичей зовут в «Неизвестную дорогу»

10 августа 2021 09:40
0
3070

Выставка Ольги КОШЕЛЕВОЙ, как всегда, полна цветовых нюансов и колористических символов. 

Небольшой камерной выставкой, открывшейся в Доме художника, известный омский пастелист Ольга КОШЕЛЕВА отметила свой юбилей.

В экспозиции – чуть больше 20 работ. Их авторство узнается сразу, поскольку, наверное, никто так, как КОШЕЛЕВА, не владеет цветовым «ключом». Цвет у нее не просто художественная палитра, а средство, которым она может выразить и передать абсолютно всё.

Только цвет, почти никакой конкретики, но в мерцании тонов угадываются и дома, и природные ландшафты, и прекрасные сады («Цветение», «Другая сторона белой улицы», «На заре», «Близость горы»). Реальный предмет доводится до силуэтного знака, оставляя зрителю возможность прочитать скрытый в простом мотиве смысл.

Художница часто пишет сериями. Ее новая серия – «Неизвестная дорога» – и дала название выставке.

– Неизвестность – это и неведомый путь, и специфическая художественная пластическая структура, которая возникает у меня в процессе создания работы, которую я могу только предчувствовать, но которая мне неведома до самого последнего движения руки и мелка, – говорит Ольга. – В экспозицию вошли также работы из проекта «Лед», посвященного омским рекам, ледоходу, переходному моменту в природе. Есть несколько работ из грузинской серии под названием «Переход». Переход – это внутреннее содержательное состояние, которое я испытала во время творческой поездки в Грузию. Мне кажется, что темы Перехода, Неизвестности сейчас в полной мере говорят о том, что́ меня заполняет как художника на данном моем юбилейном этапе, поэтому и название, и содержание выставки таково. 

Нынешней скромной экспозицией Ольга КОШЕЛЕВА «репетирует» свое участие в масштабной выставке «Пастель России», которая пройдет осенью в Омске, и в Международной триеннале графики в Новосибирске. Есть в планах и другие проекты. 

Художница все время в движении, как и ее творчество, о котором прекрасно высказалась доцент кафедры «Дизайн» ОмГТУ Ирина ПЕНДИКОВА:

– Это образ существования, проживания жизни в дороге, на краю «Остывающей земли», у «Высокого берега», под «Зеленой горой» в ожидании «Золота горы», а может, «Цветения», тревожась «Переходом» и ощущением «Чужой земли». Бесконечную экзистенциальную красоту природного и городского пространства, которая воспринимается как проекция ментальной красоты автора, созданный и культивируемый им «Сад», отличает безупречная эстетика цвета и формы. Это отнюдь не салонная красота. В работе, давшей название юбилейной выставке, динамика восходящей диагонали явно свидетельствует о волевом, энергетически заряженном, исполненном светом и прямом пути художника к новым открытиям там, «За горизонтом», к которому ведет «Неизвестная дорога».

В свое художественное «путешествие» Ольга КОШЕЛЕВА приглашает и зрителей, которые часто становятся «соавторами» ее работ, помогая расшифровывать заложенную в них информацию. Выставка продолжит работу до 16 августа.

Фото © социальная сеть Facebook



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.