Все рубрики
В Омске среда, 21 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8247    € 91,1954

Омичи получили льготы по налогам на полмиллиарда рублей, юрлица – на 98 миллионов

21 января 2026 11:32
0
148

Преференции предоставляются в проактивном порядке. 

Сегодня, 21 января, в УФНС сообщили, что за налоговый период 2024 года жителям Омской области в минувшем году были предоставлены льготы по имущественным налогам в сумме 503 млн рублей:

• по налогу на имущество преференции получили 450 тысяч физлиц на общую сумму 361 млн рублей;
• по земельному налогу – 289 тысяч жителей на 102 млн рублей;
• по транспортному налогу – 24 тысячи граждан на 40 млн рублей.

Кроме того, в Омской области налоговые преференции предоставлены 709 юрлицам:

• 48 компаниям – по транспортному налогу на 15 млн рублей;
• 661 организации – по земельному налогу на 83 млн рублей.

«Сведения о принадлежности собственника имущества к льготной категории поступают в информационные ресурсы налоговых органов в рамках межведомственного взаимодействия из Социального фонда России, органов соцзащиты и иных источников. При этом если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые возникло в 2025 году, то за физическим лицом остается право обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением», – отметили в УФНС.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно с помощью сервиса ФНС.

Фото © архив KVnews

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.