Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омск появился на карте университетской науки

21 мая 2020 11:38
2
4393

В рейтинге научной продуктивности и изобретательской активности университетов – 2020 засветились ОмГТУ, ОмГМУ и ОмГУ. 

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал в печатной версии очередной рейтинг университетов России. В этот выпуск вошел предметный рейтинг научной продуктивности (рейтинг университетов по отдельным направлениям) и индекс изобретательской активности высших учебных заведений России. Особенно интересной является так называемая «Карта университетской науки», на которой отмечены центры университетской науки, при этом размер круга отражает общий суммарный рейтинг университетов города.

Омск на этой карте отображен небольшим кружком, сопоставимым по размерам с Иркутском, Кемерово, Пермью, Краснодаром, Ставрополем, Архангельском, но явно меньшим Томска, Новосибирска, Красноярска, Владивостока, Самары и многих других городов. Появление Омска на этой карте – практически полная заслуга ОмГТУ, поскольку этот университет вошел в ТОП-8 из 21 предметного рейтинга.

/> />

Предметная область

Место ОмГТУ

Физика

33

Математика

35 — 37

Инженерные науки

46

Энергетика

41-42

Химические технологии

41

Компьютерные науки

37-38

Аппаратное обеспечение компьютеров

22-24

Безопасность, риск, надежность и качество

31

Из других университетов региона в рейтинге представлен только Омский государственный медицинский университет (34–35 место по разделу Медицина). Так что из 9 омских позиций в рейтинге 8 – за ОмГТУ.

К сожалению, ни один из омских университетов не вошел в предметный ТОП по направлениям менеджмент, экономика, гуманитарные науки, социальные науки, науки о жизни, науки о Земле, материаловедение, химия, экология, биохимия, металлургия и искусственный интеллект.

По каждой из предметных областей для вхождения в рейтинг была установлена отсечка по необходимому числу научных публикаций таким образом, чтобы в рейтинг входило по каждому предмету 30 – 50 ВУЗов. При этом преодолеть этот барьер и войти хотя бы в один предметный рейтинг в 2019 году смогло всего 127 российских университетов.

Рейтинг «Индекс изобретательской активности Российских университетов» учитывал не только число полученных и поддерживаемых ВУЗом патентов, но также продажи патентов и лицензий, и их цитируемость. В это рейтинг вошли два Омских университета, причем ОмГТУ разместился на 17 – 19-м месте (2019 год — 23-26), а ОмГУ – на 80-м – 82-м (2019 год — 79-82). Всего барьер этого рейтинга преодолели 85 Университетов. Ближайшими соседями ОмГТУ в этом рейтинге оказались МИЭТ и Сибирский федеральный университет (такое же 17-19 место) На одну позицию омский политех пропустил вперед Национальный исследовательский Томский политехнический университет и обогнал Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ. Так что для омского ВУЗа соседство весьма почетное.

По имеющейся у редакции информации ОмГТУ активно участвует в губернаторской программе создания Омского научно-образовательного центра (НОЦ), способного вывести омскую науку на качественно более высокий уровень.

Фото acexpert.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
sofya.maksimova.2011@mail.ru 19 января 2021 в 02:23:
багара
марат 6 июня 2020 в 13:35:
вузы пишутся маленькими буквами, журналисты, елки-моталки! возьмите редактора себе, что ли.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.