Все рубрики
В Омске четверг, 8 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 81,4581    € 87,1651

Омская филармония рассказала о своих самых дорогих музыкальных инструментах

28 февраля 2019 18:00
0
2007

В арсенале музыкантов теперь есть скрипка за 3 млн рублей, ожидается поступление флейты — «еще дороже».

Сегодня, 28 февраля, в МКР-медиа прошла пресс-конференция Омской филармонии. Омский дирижер Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, а также музыканты омского академического симфонического оркестра, квартет кларнетов «Кларнетиссимо» рассказали об обновлении музыкального инструментария филармонии.

Так, первая партия музыкальных инструментов поступила в учреждение в августе 2018 года, это были скрипки и альты. По словам ВАСИЛЬЕВА, самым дорогим приобретением стала «породистая» скрипка итальянского мастера стоимостью 3 млн рублей, но в скором времени должен поступить более дорогой инструмент — флейта. 

Чтобы сориентировать по стоимости: инструмент в группу — средняя его цена 600-700 тыс. рублей. Самый дорогой инструмент пока скрипка — 3 млн рублей, но будет еще флейта, которая стоит еще дороже, — отметил ВАСИЛЬЕВ.

Такие большие суммы связаны с уникальностью инструментов, порой дорогие инструменты приобретаются для солистов.

Стоит отметить, что филармония полностью обновила все струнные, часть духовых и группу кларнетов. В скором времени будет поступление флейт американской фирмы, гобои и валторны. 

Самая дешевая покупка для музыкантов — трубы, стоимость которых в среднем составляет до 350 тыс. рублей, но бывают и исключения. По словам директора Омской филармонии Ирины ЛАПШИНОЙ, последняя труба обошлась в 450 тыс. рублей.

Многих журналистов интересовал вопрос, как поступит филармония со «старыми» инструментами. Как оказалось, они продолжат свою жизнь: будут использоваться на разных фестивалях, например, на любимых омичами JAZZ-парке или ROK-парке. А струнные инструменты, скорее всего, «уедут домой» к своим хозяевам, так как большинство музыкантов оркестра играют на личных инструментах.

Напомним, что в этом году из бюджета для музыкального училища имени Шебалина и Омской филармонии губернатором Омской области Александром БУРКОВЫМ было выделено порядка 100 млн рублей на обновление музыкальных инструментов.

Фото автора



Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

При поддержке

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.