Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская мэрия создаст казенное учреждение для комфортной городской среды

6 апреля 2020 17:33
2
2781

Депутаты Горсовета ничего об этом не знали и очень удивились, когда администрация попросила 6 млн рублей на зарплаты сотрудникам новой конторы. 

О том, что неработающее в настоящее время и запланированное к ликвидации КУ города Омска «Центр технического обеспечения пожарной безопасности» мэрия намерена переформатировать в КУ «Городской центр компетенций по вопросам городской среды», стало известно на заседании комитета омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам, которое проходило 6 апреля в режиме видеоконференции. Об этом депутатам сообщила и.о. директора департамента финансов и контроля Ольга ИЛЮТИКОВА. 

Сергей ДРОЗДОВ обратил внимание, что в очередной корректировке городского бюджета на 2020 год есть строка, согласно которой 6 млн рублей должны быть выделены на некий городской центр компетенций, а на что именно – непонятно. Ольга ИЛЮТИКОВА пояснила, что эти деньги планируются на различные мероприятия по реализации нацпроекта «Комфортная городская среда», в том числе  на зарплаты будущим сотрудникам еще пока несуществующего центра компетенций. То есть у мэрии есть ненужное КУ, его можно реорганизовать, а этим должен заниматься директор, который еще пока не назначен. 

– У нас с вами идет сейчас объемный поток работы по реализации национальных проектов, по работе с гражданами, по обсуждению идей, по голосованию, по выбору территорий, штатных единиц просто не хватает, – пояснила Ольга ИЛЮТИКОВА. – Нужно реализовать много стратегических задач. Требуется поддержка. Сейчас определяется функционал, и идет подсчет, сколько штатных единиц необходимы новому центру. А выделенные деньги будут направлены на мероприятия по реорганизации КУ «Центр технического обеспечения пожарной безопасности» в КУ «Городской центр компетенций по вопросам городской среды». 

Такой ответ Сергея ДРОЗДОВА не устроил. По его мнению, принимать решение о выделении 6 млн рублей на структуру, у которой пока еще нет ни функционала, ни штатного расписания, – это как минимум странно. Коллегу поддержал и Юрий ФЕДОТОВ, председатель комитета по финансово-бюджетной политике. По его словам, он вообще не помнит, чтобы Горсовет давал когда-либо согласие администрации на создание казенного учреждения, которое занималось бы вопросами создания комфортной городской среды. 

– Я просто хорошо помню, как создавалось КУ «Центр технического обеспечения пожарной безопасности», – рассказал депутатам Юрий ФЕДОТОВ. – Я помню, как депутатов прошлого созыва убеждали в важности и нужности этого учреждения. В итоге депутатов никто даже не проинформировал, что это очень важное и нужное учреждение перестали финансировать. А теперь выясняется, что оно переименовывается и будет заниматься другими делами, еще более важными и нужными. Нам, естественно, хочется увидеть его штатное расписание и новый функционал – чем именно будет заниматься это учреждение. Если документы не готовы, то и вопрос о финансировании, как мне кажется, преждевременно вносить. 

В итоге комитет за все поправки в бюджет проголосовал, но городским чиновникам поставил условие, чтобы перед голосованием Горсовета был решен вопрос с функционалом и сметой расходов нового казенного учреждения. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
огонь 7 апреля 2020 в 04:29:
да гори оно пламенем....все и все
киви 7 апреля 2020 в 00:48:
Хорошо бы депутаты дали согласие. Пожарная безопасность — это вам не городская среда. Кто создал мертворожденное Ку — то на его совести, а переформатированное КУ вполне может поработать. Закрыть-то всегда успеете.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
262

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.