Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская промышленность готова к партнерству с Узбекистаном

6 апреля 2021 10:42
0
1173

Основатель ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ побывал с рабочей поездкой на производственных предприятиях Узбекистана. По итогам визита региональный промышленник определил несколько направлений сотрудничества Омской области и Узбекистана. 

Визит состоялся в рамках посещения выставки «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя», которая проходит в Ташкенте с 5 по 7 апреля. Бизнес-мероприятие объединяет более 300 промышленных предприятий из 20 стран мира: Западной Европы, Восточной и Центральной Азии. Гостями выставки и мероприятий деловой программы стали несколько тысяч профильных участников. 

Отметим, что Узбекистан сегодня идет по пути либерализации экономики, здесь введены преференции для инвесторов, отменены ограничения на импорт, снижены пошлины и налоги. Страна, обладающая значительными сырьевыми запасами, предлагает не только локализацию зарубежных производств, но и организацию глубокой переработки сырья на базе кластеров. За четыре года доля промышленной продукции в ВВП республики возросла на 10%, а объем производства химической промышленности увеличился в три раза. Все это привлекает сюда иностранный капитал. 

Группа компаний «Титан» сегодня экспортирует в эту среднеазиатскую страну синтетический каучук для выпуска резинотехнических изделий. Компания готова поставлять и ацетон, который идет на производство ацетатного волокна. В перспективе вариантов сотрудничества может стать еще больше. 

Михаил СУТЯГИНСКИЙ присутствовал на сессии «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста», которая проходила при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса МАНТУРОВА, вице-премьера Правительства Республики Узбекистан, министра инвестиций и внешней торговли Сардора УМУРЗАКОВА, профильных министров Правительств Казахстана, Кыргызстана и Беларуси, а также руководителей промышленных компаний и регионов-партнеров.

Глава ГК «Титан» провел переговоры с представителями Правительства Узбекистана и АО «Узкимёсаноат» – структуры, объединяющей химические предприятия страны. Он также побывал в Ташкентском филиале Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

«Узбекистан занимается глубокой переработкой хлопка с применением ингредиентов на основе изопропилового спирта, а в Омске мы получаем спирт высшего качества 99,99%, который может повысить конкурентоспособность хлопковой продукции, – отметил Михаил СУТЯГИНСКИЙ по итогам визита. – Мы также прорабатываем вариант поставок сюда ПЭТ-гранул для изготовления полиэфирного волокна с нашего будущего производства в Пскове. В целом, я вижу как минимум шесть направлений взаимовыгодных поставок, в том числе в рамках кластерной модели».

Фото © ГК «Титан»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
296



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.