Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омская семинария объявила первый набор абитуриентов

29 июля 2016 17:22
0
3755

Новое учебное заведение готовит священнослужителей, регентов церковных хоров и иконописцев

Решение о преобразовании Омского духовного училища в семинарию было принято Синодом РПЦ 16 апреля 2016 года. Ректором является митрополит Омский и Таврический Владимир. Студенты, закончившие обучение в этом году, уже считаются выпускниками духовной семинарии.

Сейчас Омская духовная семинария объявила первый набор абитуриентов на три отделения: пастырское — бакалавриат "Теология" со сроком обучения 4 года (плюс 1 год подготовительного отделения), регентское и иконописное, на которых полный курс обучения составляет 3 года. 

На пастырское отделение принимаются только православные мужчины до 35 лет,"холостые или состоящие в первом браке". Кроме вступительного сочинения абитуриент должен сдать экзамен на знание молитв и библейской истории, по чтению на церковно-славянском языке и церковному пению.

Два других отделения — творческие, на них нет ограничений по полу, но обязательно православное вероисповедание. Будущим руководителям церковных хоров и певчим необходимо иметь музыкальные способности, "уметь исполнять церковные песнопения, желательно иметь музыкально-теоретическую подготовку и навык игры на фортепиано, читать ноты с листа", а иконописцам"наличие художественного образования". Экзамены для абитуриентов — те же самые. На иконописном отделении к ним добавляется еще один — "Рисунок".

Кроме того, все поступающие должны пройти "собеседование с правящим архиереем и преподавательским составом".

Документы для поступления принимаются до 20 августа, экзамены назначены на 22-25 августа. Набор на очное отделение теологии составляет 30 мест, на заочное — 25 мест. О количестве мест на творческих факультетах не сообщается.

Студенты духовной семинарии находятся на полном обеспечении — обучение, проживание и питание бесплатны. В соответствии с дисциплинарным уставом, им запрещено посещать развлекательные заведения, пляжи, купаться и плавать на лодках, а также пить и курить. Девушкам не разрешается ходить в брюках. Внутри заведения всем запрещено носить спортивную одежду (кроме занятий по физкультуре). Вступление в брак возможно только по благословению ректора. В случае развода и нового брака семинарист может учиться только на заочном отделении.

Фото © omsk-eparhiya.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
227

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.