Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Омская власть как электропоезд

9 апреля 2023 10:40
3
2233

«Проследует по первому пути». 

Нынче Омск да и область вместе с ним напоминают некий городишко, через который время от времени проносится дизель-электропоезд по пути из столицы на курорт. Старый советский фильм 1978 года «Безымянная звезда». Начальник вокзала в осознании своей значимости:«Дамы и господа! Дизель-электропоезд Бухарест-Синая проследует по первому пути!» Весь местный бомонд на перроне, все приятно возбуждены, словно что-то необыкновенное должно совершиться. Провинция, развлечений мало. Почти нет.

9 апреля 2012 года полпред Виктор ТОЛОКОНСКИЙ представил кандидатуру Виктора НАЗАРОВА для наделения его полномочиями губернатора Омской области. Полномочный представитель поблагодарил экс-губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА.

— Убежден, что все лучшее, что было наработано в регионе за последние годы, будет продолжено Виктором НАЗАРОВЫМ, и при этом будет сопровождаться новыми идеями, чтобы обеспечить высокое качество жизни омичей, – сказал представитель.

Дизель-электропоезд проследовал. Дамы обсуждали парижские шляпки, которые они успели разглядеть. Господа обсуждали прически дам. Журналисты тянули микрофоны.

Городок не так уж и мал.  Есть и тюрьма, и гимназия, и суд, и даже гостиница. Но задумываться нет времени. «Дамы и господа! Дизель-электропоезд Бухарест-Синая проследует по первому пути!»  Местный бомонд на перроне, все приятно возбуждены.

11 октября 2017 года полпред Сергей МЕНЯЙЛО представил временно исполняющего обязанности главы региона Александра БУРКОВА, который поблагодарил экс-губернатора Виктора НАЗАРОВА и обещал опираться на местные кадры.

— Основная задача сейчас – совместные усилия направить на работу во благо людей. Не надо рассматривать вопрос, в чьих руках собственность, работы в регионе хватит всем. Главное, чтобы бизнес богател вместе с народом, а не так, чтобы капиталы у бизнесменов увеличивались, а народ нищал. Для всех должны быть одинаковые правила, мы все равны перед законом, – заявил БУРКОВ.

Дамы обсуждали шляпки. Господа обсуждали, кого уволят первым. Журналисты тянули микрофоны. Бравые партийцы заткнулись. Никто не поднял руку, мол, прошу слова.

Да и зачем? Задумываться нет времени. «Дамы и господа! Дизель-электропоезд Бухарест-Синая проследует по первому пути!» Весь местный бомонд снова на перроне.

31 марта 2023 года. Полпред Анатолий СЕРЫШЕВ представил временно исполняющего обязанности главы региона Виталия ХОЦЕНКО.

-Уверен, высокий профессионализм, активная жизненная позиция и чувство ответственности позволят Виталию Павловичу выполнить поставленные главой государства задачи по развитию экономики и социальной сферы региона, – сказал полномочный представитель.

Виталий ХОЦЕНКО поблагодарил экс-губернатора Александра БУРКОВА и заявил, что будет опираться на местные кадры: «Если и будут на первом этапе изменения, это абсолютно  точечная будет донастройка».

Дамы обсуждали шляпки. Господа обсуждали предстоящие посадки. Аналитики гадали на кофейной гуще. Партейки растворились в пространстве.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 5 апреля 2023 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга 12 апреля 2023 в 10:02:
Теперь «местные кадры» будут заниматься не своим делом. Министр образования пойдёт на стройки. Можно предположить, что министр городского строительства наверное будет курировать общественное питание. Министр культуры, наверное, будет назначен курировать дорожное движение и транспорт, а министр озеленения и благоустройства пойдёт писать программы образования для учащихся.Я к тому, что назначения делаются не по прямому профилю. От того, упадок в сферах жизни города, возможно, продолжится.Отчитаться, что школа построена, не равно образование людей, или даже качество образования.Разобрались бы с вузами, почему делают преподаватели всё, чтоб студенты, поступившие на бюджет, не получили стипендию. Количество студентов к 3-4 курсу снижается во всех ВУЗах, потому что преподаватели играют роль помощников безработицы молодёжи? Придирки к студентам часто абсурдные, маразм зашкаливает. Жаловаться студентам, просить справедливости — тут же валят на экзаменах, отчисляют. Вот с этим бы разобраться, как учебные заведения готовят будущее страны.Стройка к строительству, образование к образованию, все должны заниматься своим делом. Разве не так?Министру труда вопрос бы задать, где студенту в 19-20 лет, дневного о деления опыт работы взять, чтоб пойти на работу? Бред в каждой организации: опыт от 2-3 лет, навыки по профессии. Где? В какую профессию берут без диплома, да ещё опыт работы, чтоб пойти на работу? Молодые люди только школу в 18 лет заканчивают.Тому же Министру образования вопрос: к 3-4 курсу вуза у молодых людей нет рабочих специальностей, нет водительских прав, они руками в этом вузе ничего делать не умеют, кроме как писат
Эксперт 10 апреля 2023 в 10:41:
Напряженные лица на всех фото. Никакой радости, вдохновения. Город замер, кабы не было хуже.
Олег Лизгунов 9 апреля 2023 в 10:54:
Дааа...сильно. Благодарности предыдущему и обещания опираться на местные кадры — без изменений. Ритуал. А вот это — «Господа обсуждали предстоящие посадки»...ну весна же. Скоро на дачу. Картошку там садить...морковку...капусту...клюкву?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.