Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омские депутаты-аграрии задумались о несправедливом распределении денег на дороги

1 октября 2019 20:41
0
3186

По мнению председателя аграрного комитета Заксобрания Анатолия БУЗЗУБЦЕВА, пора уже пересматривать расходы дорожного фонда в пользу областных дорог. 

Дискуссия о целях и задачах регионального минстроя возникла между депутатами-аграриями и представителем областного министерства на плановом заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Омской области, которое проходило 19 сентября. Народные избранники высказывались в том смысле, что чиновники могли бы работать лучше, а на сельские дороги обращать внимания больше. В минстрое считают, что баланс интересов между Омском и сельскими территориями они соблюдают.    

Поводом для вопросов стала очередная корректировка планов минстроя. Как рассказала на заседании аграрного комитета заместитель начальника управления дорожного хозяйства областного минстроя Ирина ФИЛАТОВА, в этом году дорогу в Тюкалинском районе построить не успевают, поскольку слишком поздно было получено положительное заключение государственной экспертизы, к проекту было много замечаний, а сейчас, когда все есть, уже нет времени строить, на носу зима, поэтому нужно перенести освоение 43,3 млн рублей на следующий 2020 год.

– Эта дорога была в планах на 2019 год, не буду сейчас говорить о том, нужна она или не нужна, в планах она есть, министерство эти планы не исполнило, а теперь вы нам рассказываете, что виноваты проектировщики, подрядчики, экспертиза, но только не министерство, – посетовал Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ.

Не понравилось председателю аграрного комитета и предложение минстроя о перераспределении сэкономленных на торгах 15,2 млн рублей. Мол, зачем деньги из села направлять на какую-то другую программу, если их на селе и так мало?

– У нас что, на селе дороги хорошо обслуживаются? – удивился Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ. –Мы же понимаем, что это не так. 

В конце-концов депутаты стали интересоваться суммами, которые будут выделены на ремонты и реконструкцию сельских дорог в 2020 году. Мол, понятно, что денег на все дыры не хватает, но за последние три года Омская область очень хорошо продвинулась в ремонтах дорог областного центра, и пора бы уже подумать об изменении пропорция между городскими и сельскими дорогами.

Ирина ФИЛАТОВА пояснила, что главная задача сейчас – привести к нормативному состоянию не столько сельские, сколько дороги регионального и межмуниципального значения. В сравнении с текущим годом ситуация с финансированием сельских дорог изменится несущественно, предполагается увеличение финансирования лишь на 233 млн рублей. Впрочем, политика центра уже меняется. Если раньше можно было направлять федеральные средства только на агломерацию, то есть на дороги в радиусе 50 километров вокруг Омска, то с будущего года такого жесткого требования уже не будет.

– Вы все же передайте наши пожелания министру, – попросил Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ. – Мы понимаем, что областной центр нужно восстанавливать, но сейчас сделано уже достаточно много, и какая-то социальная справедливость должна быть, уже пора изменить пропорцию и уделить больше внимания дорогам в области. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.