Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские энергетики вложили в развитие региона свыше 1,5 млрд рублей

25 декабря 2017 10:49
0
2592

В филиале «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» подвели итоги инвестиционной программы 2017 года и озвучили планы на будущее.

В конце декабря в филиале «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» подвели итоги уходящего года. В 2017-ом омские энергетики приступили к реализации масштабной производственной и инвестиционной программы, рассчитанной на 5 лет.

По словам руководства компании, в числе значимых проектов – модернизация подстанций «Сургутская», «Северо-Западная», «Центральная», «Октябрьская». Многие годы они обеспечивают электроэнергией крупные промышленные объекты, а также жителей различных районов города. Они были построены несколько десятилетий назад, поэтому на современном этапе развития инфраструктуры омского региона имеющихся технологических характеристик стало недостаточно для электрификации активно развивающихся районов. Их реконструкция позволит в ближайшем будущем обеспечить электроэнергией новых потребителей, повысить надежность электроснабжения, приведет к снижению затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание сетей.

В этом году мы вложили в надёжность и развитие более 1,5 млрд рублей, — рассказал и.о. директора филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Андрей ГАВРИЛОВ. – 500 миллионов – это ремонт, а 1 млрд – это инвестиционная программа. Она направлена на перспективное развитие наших сетей, строительство новых линий, реконструкцию подстанций для увеличения их мощности. Ввод трансформаторной мощности составил 140 мегавольт ампер (МВА), а новых линий электропередач построено 150 км. Мы должны сделать так, чтобы все жители и предприятия Омской области были обеспечены электроэнергией, с применением современного автоматизированного оборудования. Все это позволит нам минимизировать затраты, обеспечив надежную подачу электроснабжения.

Стоит добавить, что в планы «Омскэнерго» входит реализация программы строительства «умных» электрических сетей. Принцип их работы – соединение возможностей информационных технологий с силовой электротехникой. Для этого электрические сети оснащены современными средствами диагностики, электронными системами управления, алгоритмами, цифровыми техническими устройствами. За минувшие годы компания уже привлекла в Омскую область более 400 млн внетарифных источников для установки интеллектуальных приборов учета для потребителей города и области. С их помощью омичи могут не только планировать расходы на электроэнергию, но и существенно экономить.

Благодаря качественно новому подходу к строительству и модернизации электрооборудования, в 2017-ом году «Омскэнерго» успела подключить к новым электрическим сетям более 80 многоквартирных жилых домов, а также котельные, больницы, школы, детские сады и культурные учреждения, всего 4 тыс. новых потребителей электроэнергии. В план работ 2017 года вошли электросети и трансформаторные подстанции для новых крупных микрорайонов города – «Прибрежного» (270 тысяч кв м жилья), а также «Серебряного берега» (162 тысячи кв м жилья). А в 15 районах области омские энергетики построили линии электропередач и трансформаторные подстанции для льготной категории потребителей – участников программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, многодетных семей и проч.

Кроме того, «Омскэнерго» выполнил первую часть работ по возведению энергетической инфраструктуры для строящейся хоккейной академии «Авангард».

В 2018-2021 годах мы планируем построить новые подстанции «Кристалл» в городке Нефтяников, полностью модернизировать подстанцию «Левобережная», провести реконструкцию ряда крупных подстанций города и области. Сейчас ведется проектирование этих работ, — добавил г-н ГАВРИЛОВ. – Объем инвестиций в омскую энергетику составит более 5 млрд рублей.

Для удобства предпринимателей и омичей энергетики планируют создать на базе филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» центр по технологическому присоединению. Предполагается, что этот пункт обслуживания потребителей будет работать по принципу «одного окна». Это значит, что омичи смогут оперативно организовать подключение к электрическим сетям вне зависимости от того, с какой территориальной сетевой организацией они заключают договор.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.