Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Омские карусели давно пора на свалку"

10 июня 2016 17:11
0
3894

Пострадавшие во время отдыха на Зеленом острове заявили, что больше никогда не будут кататься на городских аттракционах

Сегодня, 10 июня, темой брифинга с участием представителей прокуратуры, парка "Зеленый остров" и общества потребителей стали проблемы безопасности аттракционов и развлекательных комплексов. А причиной дискуссии — несчастный случай, произошедший четвертого июня на аттракционе "Орбита", пострадавшие в котором также пришли на встречу с журналистами.

За один раз на этой карусели пострадали четыре человека — Екатерина БРЕУС со своим ребенком и двое детей-подростков Евгения КУКЛИ. 

— Вначале все было нормально. Когда аттракцион набрал высоту, он начал резко набирать скорость. Хлестало сильно нас об ветки. Возможно, дети даже не поняли ничего. Я испугалась, поняла, что что-то неладное, и начала кричать, чтобы остановили. Начали ее останавливать, сломалась еще какая-то деталь, в итоге нас залило техническим маслом, — вспоминает Екатерина БРЕУС.

Евгений КУКЛЯ, в то время как его дети катались на аттракционе, находился поблизости.

— В тот день был Сабантуй, и там было много полиции. Я подбежал к двум полицейским, объяснил ситуацию. И они проводили нас в администрацию, вызвали из отделения дознавателей, инспектора по делам несовершеннолетних, — рассказал он.

По словам Екатерины БРЕУС, одежда была вся испорчена, ничего не отстиралось."Я думаю, если бы мы не позвали полицию, нам попытались бы просто возместить ущерб за одежду".

— Когда дети вышли с аттракциона, начали смеяться — у них был шок, а потом у них началась тряска. У них и сейчас стресс, — поделились родители.

Как отметила прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Маргарита БАНКОВСКАЯ, по данному факту прокуратура организовала проверка.

— О результатах говорить преждевременно. В части возмещения вреда, естественно, необходимо обратиться в суд, — советует она.

Прежде всего, по словам прокурора, в таких случаях нужно обращаться в органы полиции. 

Как стало известно позже, дело по этому инцидента все же возбуждено.

Денис ЭММЕРТ,  директор бюджетного учреждения Омска "Спортивный город", которое отвечает за работу аттракционов в парке, сообщил, что аттракцион сейчас закрыт, проводится экспертиза. 

— На карусели стоит две гидравлики, если одна ломается, то она опускается на вторую, из-за чего карусель и поднялась. Масло потекло из гидравлики, потому что было сильное давление из-за экстренного торможения, — раскрыл он технические подробности.

По словам директора, аттракционы проверяются два раза в год на закрытии сезона экспертами Международного авиационного союза из Новосибирска. В последний раз они были в парке в конце сентября 2015 года, и к этому аттракциону 1982 года никаких технических нареканий не было. В Омске, к сожалению, такой организации нет. По его мнению, ответственность за несчастный случай лежит, в том числе, и на них. 

— Всего в парке 15 аттракционов, из них работают 10. Есть и новые, но они быстрее выходят из строя. Старые оправдывают себя. Все они находятся на балансе департамента имущества, — объяснил Денис  ЭММЕРТ. 

Летом на многих аттракционах в парках города работают школьники или студенты. Как отметил Денис ЭММЕРТ, "посадчиками" на аттракционах могут быть только люди старше 18 лет. Он в них уверен, потому что "с ними проводят инструктаж инженер по технической работе и механики". Новички  предварительно работают неделю.

— Люди используют старую технику, которой давно пора на свалку, зарабатывают на этом неплохие деньги каждое лето, а мы гробим детей и здоровье. Это общероссийская проблема, — прокомментировал услышанное Евгений КУКЛЯ.

По мнению прокурора Маргариты БАНКОВСКОЙ проблема в другом:

— У нас нет органа в Российской Федерации, на который были бы возложены обязанности по контролю за техническим состоянием аттракционов. На законодательном уровне нигде это не закреплено. Владельцы аттракционнов должны организовывать своевременное прохождение технического освидетельствования и устранять недостатки.

Этого же мнения придерживается председатель городской общественной организации потребителей Галина БАРБАШЕВА: 

— Еще никто не обратился в законодательное собрание с вопросом на местном уровне решить проблему с аттракционами. У предпринимателей конечная цель не качество услуги, а количество собранных денег.

Пострадавшие заявили, что больше никогда не будут кататься на городских аттракционах. Да и представитель парка Денис ЭММЕРТ еще подумает, пускать ли своих детей на свои же карусели.

Фото автора 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.