Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омские общественники выступили против «золотых парашютов»

7 июня 2017 10:07
6
3494

По их мнению, дефицитный бюджет Омской области не в состоянии ежегодно тратить миллионы на доплаты к пенсиям чиновников. 

6 июня в Доме союзов члены регионального штаба Общероссийского народного фронта, активисты и эксперты обсудили проблемы реформирования законодательства о государственной гражданской службе в Омской области, а именно — сокращение льгот и иных мер поддержки.

В частности, речь шла об отмене т.н. «золотых парашютов» для бывших сотрудников городской и областной администрации. По словам руководителя народной рабочей группы ОНФ Вячеслава ВАСИЛЬЕВА, если сотрудник меньше 1 года замещал какую-либо административную должность, то впоследствии, по закону, его добавка к пенсии составит 55% от оклада, от 1 до 3 лет – 65%, свыше 3 лет – уже 75%. Всего на «пенсионные льготы» ежегодно городской и областной бюджет выделяют 175 млн рублей. Такие «надбавки» на фоне финансовой стагнации в Омске, по его мнению, выглядят нелепо.

В подтверждение его слов с обращением выступила бывшая сотрудница шинного завода Ирина ЧЕРКАШИНА, которая пожаловалась на отмену доплаты в размере 512 рублей к ее пенсии по старости. 

О том, чем закончится народная инициатива отмены «золотых парашютов» для омских чиновников, станет известно, когда свой вердикт вынесет Верховный суд. Согласно закону, каждый регион вправе решать самостоятельно, каким образом оказывать поддержку бывшим административным чиновникам. Около года назад по инициативе прокуратуры доплаты, действительно, были отменены, но сегодня по инициативе городской администрации дело находится на повторном рассмотрении в Омском областном суде.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 9 июня 2017 в 14:05:
и вообще понятно какие доктора наук такая и экономика. а что касается уровниловки так вы знаете что рожднный в 1957-1967 году лишили накопительной части пенсии и я зарабатывая выше среднего и платя повышенные отчисления вышел на пенсию с оплатой как разнорабочий с зарплатой в сто рублей или типа того. лукавые вы однако. но народ не такие уж и лохи
Игорь 9 июня 2017 в 13:50:
они их заработали? результат на лицо. вырубленные скверы (у Химика и не только), точечные застройки и плевать на все протестные решения горожан. закрытие библиотек и спортивных секции. это все «труд» ваших халдеев которые заработали. так ответ где учитель не получает доплат к пенсии. чиновник имеет право. в чем прада. а в том что вы и вся ваша приблеженная свора разработало документ. утвердила и его исполняет и заметьте только в СВОИХ интересах. и не надо об мировом опытом. город банкрот прошла инфа что нет денег на дотацию перевозок граждан и берется кредит в 500 мил. рублей. и тут же 200 мил. рублей на выплаты доплат пенсионерам чиновникам. и что? простых пенсионеров в сумму 512 р. лишили денег нет. да подонки вот и все.
А.Цимбалист, д.э.н. 9 июня 2017 в 06:52:
... в любом обществе.
А.Цимбалист, д.э.н. 9 июня 2017 в 06:49:
Игорю. Я не знаю кем Вы работали до пенсии и уровень Вашей квалификации. Однако, хочу Вам сказать, что весь мировой опыт построения систем пенсионного обеспечения построен далеко не на уравниловке. Выстраивать же свою пенсионную омскую систему бессмысленно, так как около 90 процентов регионов и субъектов федерации в России БАНКРОТЫ. Что касается уровня пенсионного обеспечения в России и Омской области, то я ответственно заявляю, что он просто НИЩЕНСКИЙ для САМОЙ БОГАТОЙ страны в мире. Вот если бы Вы ставили вопрос об увеличении пенсионного обеспечения, то я бы с Вами согласился. Тем более, что это одно из основных условий развития системы потребительского рынка в г. Омске и в России вцелом, который по причине низких доходов населения сжимается как шагреневая кожа. Олигархи и бизнес сконцентрировали в своих руках (на счетах) львиную долю национального дохода, платя нищенскую зарплату подавляющему большинству работающих граждан и тем самым сами уничтожают капиталистические рыночные отношения в России. В сложившихся условиях необходимо добиваться не снижения пенсий отдельных категорий граждан, а повышения и пенсий и заработной платы работающих. Я за то чтобы все жили хорошо, а Вы получается хотите чтобы все были еще беднее. Ну отменим мы доплаты тем кто их заслужил? Завтра они не принесут эти деньги на омский потребительский рынок, обанкротится еще предприниматель. кто-то потеряет работу. И что всем бедным станет еще легче?! Не там ищите и не под тех копаете. Призывы к уравниловке, что я всегда называл и буду называть НЕКОНСТРУКТИВНЫМ ПОПУЛИЗМОМ, который не ведет к прогрессу в развитии трудовых отношений в любом об
Игорь 8 июня 2017 в 16:26:
господин Цимбалист. а причем тут регионы мы живем в Омской области которая по чесноку банкрот так же как и Омск. и Вы в том числе занимая определенную должность привели к тому что есть. просто Вам не хочится на пенссию как все россияне. Скажите честно почему учитель выйдя на пенсию получает 8500 а чинуша из депортамента образования к государевой пенсии еще приличный кусок. Я налогоплательщик и я не хочу. чтобы мои деньги шли на эти нужды. Я работающий пенсионер и у меня как у всех нет перерасчета пенсии.а Вы и прочие бездельники еще и доплаты желаете. Цинизм и подлость вот к сожалению ваши образы видят так простые граждане
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва 8 июня 2017 в 09:22:
Соглашусь с этим только в том случае, если надбавки будут отменены во всех регионах России и не только для гражданских государственных и муниципальных служащих, включая работников Администрации Президента, работников Правительства РФ и подведомственных структур, Гос. Думы и Совета Федерации, но и у силовиков, в том числе ФСБ, МВД, Прокуратура, Суд и прочих за исключением тех кто принимал участие в боевых действиях. Однако, хчу заметить, очень эта «инициатива» напоминает мне различные популистские инициативы горбачевско-ельцинского периода, которые имели шавок-исполнителей из числа ткак называемых либерал-демократов, направленные на дальнейший развал системы государственного и муниципального управления и развал СССР. Куда направлены сегодняшние инициативы?
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.