Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омские политики и ученые о событиях в Беларуси

23 августа 2020 12:19
3
1992

После подведения итогов выборов президента в Республике Беларусь начались протесты. Согласно подсчетам белорусского ЦИК, действующий президент Александр ЛУКАШЕНКО набрал 80,1% голосов, Светлана ТИХАНОВСКАЯ — 10,1%, против всех проголосовали 4,59%. Однако не все жители республики согласны с данными цифрами. «Коммерческие вести» спросили читателей:

Что вы думаете о событиях в Беларуси?

Андрей АЛЕХИН,

руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:

— Это цветная революция с целью свержения законно избранного президента. Люди, которые устраивают митинги, не понимают последствий. В советское время машиностроительный комплекс Белоруссии был одним из лучших в Советском Союзе, и Батьке удалось его сохранить. И не только его, но и сельское хозяйство – у них ни один совхоз не закрылся. В случае победы митингующих не будет ни БелАЗа, ни МАЗа — Западу конкуренты не нужны, не нужна Белоруссия. Надеюсь, Батька все-таки удержит власть ради белорусов. Кто такая ТИХАНОВСКАЯ? Что она сделала, построила? Да, народ в определенной степени устал от ЛУКАШЕНКО, но ведь большинство белорусов проголосовали за него — я уверен, что выборы были честными.

Евгений КАПОГУЗОВ,

завкафедрой «Экономическая теория и предпринимательство» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

— Явно перегнули планку с фальсификацией результатов, и народ, естественно, возмутился. По-прежнему уже не будет. Ситуация может загнаться вглубь, но не останется такой, как была.

Павел КРУЧИНСКИЙ,

председатель Омского регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА»:

— ЛУКАШЕНКО уже неделю проигрывает информационную войну. И может проиграть политически. Но страшно другое – в текущий момент ему нет альтернативы — ТИХАНОВСКАЯ не готова управлять государством и может привести страну в коллапс. Толпа на волне негодования не отдает себе отчет – а что дальше. Если к власти придут люди неподготовленные, страну растребушат в мгновение ока: придут большие монополии и приберут к рукам предприятия. Если Белоруссия пойдет не по дружественному с Россией пути, она лишится большого российского рынка, а в Европе их продукцию никто не ждет. Идеальный сценарий – если бы ЛУКАШЕНКО каким-то чудом удержал власть и в ближайшие 2-3 года сформировал систему демократических выборов, чтобы соблюсти элемент преемственности. Он должен дать надежду белорусскому народу, если не сделает этого, его судьба под большим вопросом…

Александр МИНЖУРЕНКО,

дипломат, историк:

— Надеюсь, что произойдет относительно мирная смена власти и переход к демократическому режиму. У ЛУКАШЕНКО классический авторитарный режим. Как он уйдет, я затрудняюсь сказать, но сейчас настолько явно выражена воля белорусского народа, что какую-то смену власти все-таки придется делать. Голосование за ТИХАНОВСКУЮ, конечно, протестное, но меня устраивает ее первичная программа – в случае смены власти они с мужем занимаются организацией следующих демократических выборов. И там возможно появление фигур, о которых мы сейчас не знаем. То есть они взяли на себя роль людей, которые ломают режим.

Алексей ПРОВОЗИН,

депутат Омского городского совета:

— С тревогой наблюдаю за событиями, стараюсь пользоваться несколькими источниками информации, прямо противоположными по оценке. Конфликт негативно может сказаться на интеграционных процессах наших стран. Демократизация возможна только законным путем. Массовые беспорядки и попытка силового демонтажа существующего режима – это плохо, может повториться украинский сценарий со всеми вытекающими последствиями. Белоруссию окружают страны со своими территориальными претензиями — все громче говорят о Гродненской земле в Польше. И кроме нее там много интересантов, которые, воспользовавшись ситуацией, могут попытаться реализовать свои претензии.

Ранее данный материал был в сокращении доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 августа 2020 года.

Фото © n1.by



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А.Цимбалист 24 августа 2020 в 13:06:
Мыслящие белорусы не смогут найти у себя в стране реальную оппозицию? Им пытается дурачить голову кучка продажных отморозков способных за зеленые рубли не только родину продать, но и своих родителей имя которым ПЯТАЯ КОЛОННА. Кто-то из них кроме стонов об эфемерных свободах предложил белорусам эффективную программу развития Белоруси и гражданского общества? Эти недочеловеки сорвут кучку баксов за свое предательство и будут грабить белорусский народ вместе со своими западными хозяевами, если им западные хозяева доверят рулить после оккупации Белоруси. Все это хорошо видно на всем пространстве бывшего СССР, включая Россию. Белорусам необходимо успокоиться и спокойно взращивать новых лидеров из своего народа, которые смогу что-то реально им предложить по улучшению жизни всего белорусского народа, а не кучки проституированных, бездарных, враждебно настроенных к россиянам олигархов и продажной системной оппозиции, как это произошло в России и на территории практически всех республик бывшего СССР, кроме Белоруси, за что белорусы просто обязаны быть благодарны Президенту А.Г. Лукашенко.А.Г. Лукашенко взял в руки автомат и тем самым еще раз подтвердил, что он настоящий президент и патриот своей страны. Нет сомнений что А.Г. Лукашенко способен на мужские поступки и если понадобится будет отстаивать свободу и независимость белорусского народа с оружием в руках. Только так настоящие, но не проституированые политики могут толковать его поступок.
Бывалый 24 августа 2020 в 10:49:
Уровень рассуждений — посиделки за кухонным столом!
хо, 24 августа 2020 в 00:06:
как поверхностно, что понятен уровень профессиональный и политико-социальные пристрастия самих респондентов...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.