Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские управляющие компании смогут открывать спецсчет на капремонт

23 января 2015 16:39
1
5833

При этом средства, которые омичи ранее внесли на счет Фонда капремонта, будут перечислены на спецсчет УК

Сегодня, 23 января, в городском пресс-клубе состоялся Круглый стол о новых полномочиях управляющих компаниЙ. С 1 января 2015 года управляющие компании имеют право открыть собственный спецсчет капитального ремонта, но могут это сделать только после получения лицензии. Пока ни одна управляющая компания Омска лицензию не получила.

— Вчера состоялось первое заседание лицензионной комиссии, которая была утверждена губернатором, и полномочиями которой является проведение квалификационного экзамена и принятие решения на выдачу лицензий. Первым этапом будет проверка профессиональных качеств руководителей управляющих компаний, которые должны будут сдать экзамен и получить аттестат, наличие которого является одним из условий получения лицензий управляющей компании. Вторым этапом станет получений лицензий, - пояснила начальник отдела лицензирования, судебной и надзорной работы Госжилинспекции Омской области Людмила МЕЛЕХОВА.

По ее словам, прием заявлений на прохождение первого этапа лицензирования начнется 26 января. Управляющим компаниям необходимо подать соответствующее заявление до 1 апреля 2015 года. Согласно законодательству, с 1 мая 2015 года управляющие компании смогут работать только при наличии лицензии.

Решение об открытии спецсчета управляющей компанией необходимо будет принять собственникам жилья, однако не всегда такое решение может являться нецелесообразным.

— Как минимум, две трети жителей дома должны принять решение об открытии спецсчета. Но нужно учитывать, что если на момент проведения капитального ремонта не будет достаточно накоплений на спецсчете, то, по закону, все средства будут переведены обратно на общий счет Фонда капремонта, после чего будет проведен капремонт за счет Фонда. И когда жители компенсируют все затраты, можно будет открывать новый спецсчет. Но есть ли в этом смысл? — отметил заместитель управляющего ООО "ЖКХ "Сервис" Александр БУРЫХ.       

По его мнению, управляющей компании целесообразно открывать спецсчет, если дом новый или на капремонт не требуется много затрат, — тогда у жителей есть возможность сберечь средства. Кроме того, следует учитывать, что при открытии спецсчета вся ответственность за проведение капремонта ляжет на управляющую компанию.

Фото © tdsci.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Алекс 11 ноября 2016 в 10:16:
Мы предложили своей УК открыть спецсчет для нашего дома.Столько не хорошего про себя наслушались!Что мы так и норовим завалить УК не нужной им работой — которую в Омске (! ) ни 1 УК не делает.А это — вопрос к мэрии.Почему УК почивают на лаврах и не хотят работать?Пора подталкивать УК к тому,чтобы этим они занялись.И надо создавать прецеденты.Без пинка сверху УК делать ничего не станут.Жильцы им не указ.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.