Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Омские вкладчики "Мираф-Банка" не надеются вернуть свои деньги

31 мая 2016 17:12
0
4242

В комитет кредиторов банка не вошел ни один из представителей клиентов-физлиц

Сегодня, 31 мая, в Омской областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось первое собрание кредиторов оставшегося без лицензии и обанкротившегося "Мираф-Банка". И последнее — созванное конкурсным управляющим "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). 

— Банк является участником системы страхования вкладов, и АСВ, в соответствии с ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской федерации", выплатило страховые возмещения 4493 вкладчикам на общую сумму 2 млрд 746 млн 850 тысяч рублей и стало кредитором по правам требования, перешедшим к нему в результате этих выплат. Его права, как кредитора, представляет Федеральная налоговая служба, и она же обладает на собрании решающим голосом, — пояснили представители агентства.

В собрании с правом решающего голоса участвовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования в срок до 4 апреля 2016. По данным конкурсного управляющего, до этого дня свои требования к банку предъявили 613 кредиторов. В реестр кредиторов можно было заявиться до 4 мая. К открытию собрания было зарегистрировано 25 участников, обладающих 95,48% от общего числа голосов.

Основным вопросом повестки было избрание членов комитета кредиторов, уполномоченного "определять срок представления конкурсным управляющим комитету кредиторов Банка отчетов о деятельности конкурсного управляющего, утверждать сметы планируемых расходов (затрат) на проведение мероприятий по конкурсному производству Банка и избрать представителя собрания для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве Банка от имени собрания кредиторов". 

Первое голосование было посвящено его количественному составу. По предложению присутствующих выбирали между 3, 5, 9 и 11 представителями. За образование комитета кредиторов из трех человек было отдано 307 млрд 221 млн 92 тысячи 152 голоса (77,37%), за пять представителей — 17,78%, за девять — 0,02% и за 11 — 0,23%. Многие из присутствующих остались в недоумении — почти все физические лица голосовали за большее число представителей в комитете. В ответ представители агентства напомнили, что они уже "открыто и честно писали, что есть кредитор, который обладает решающим голосом, то есть более 50%".

Со словами "Зачем нас звали, если наше мнение совершенно не учитывается?" собрание покинули несколько человек. В итоге, несмотря на то, что присутствующие кредиторы из числа физлиц выбрали и выдвинули двух своих кандидатов в комитет, в него попали только три представителя, отобранные ФНС.

Как отметил представитель конкурсного управляющего Василий СТОЛБОВ, задолженность банка перед физическими лицами и индивидуальными предпринимателями составляет 2 млрд 992 млн 75 тысяч рублей. До 24 июля 2016 года планируется провести инвентаризацию. По его словам, уже этим летом начнутся выплаты кредиторам первой очереди, однако весь процесс может занять 3-5 лет. 

Фото из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.