Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Омским продовольствием" заинтересовались строители

9 сентября 2014 17:45
0
6037

Но к торгам по продаже областного предприятия допустили только лизинговую компанию

Сегодня, 9 сентября, Центр учета и содержания собственности Омской области сообщил, что аукцион по продаже 100%-ной доли в уставном капитале ООО "Омское продовольствие", назначенный на 24 сентября, признан несостоявшимися.

К торгам было допущено только ООО "ИТ Финанс" (единственным учредителем является ОАО АКБ "ИТ Банк"), а ООО "ДомСтройОмск" и ООО "Строительно-монтажный трест № 9", не оплатившим задаток, в этом праве было отказано.

Скорее всего, аукцион будет объявлен повторно – ЦУС уже направил предложение об изменении условий приватизации предприятия в региональное министерство имущественных отношений, которому принадлежит "Омское продовольствие".

Напомним, на продажу была выставлена доля номинальной стоимостью 62,168 млн рублей, составляющая 100% уставного капитала ООО "Омское продовольствие". Вместе с ней новому собственнику должны были отойти 16 объектов недвижимого имущества, в том числе земельный участок площадью более 83,5 тысячи кв. метров под зданиями на улице Комбикормовый завод, 5, обремененный договором аренды. Начальная цена лота составляла 66 млн рублей. Первоначально аукцион должен был пройти 28 августа.

Как пояснил KVnews председатель правления АКБ "ИТ Банк" Олег СИЛЬНЯГИН, ООО "ИТ Финанс" подавало заявку на участие в аукционе в интересах одного из своих клиентов. Однако на тот момент о том, что ООО "Омское продовольствие" – актив проблемный, потенциальный покупатель не догадывался. Это вскрылось в ходе подготовки к торгам.

"В бухгалтерском балансе обнаружилось много вещей, которые вызвали непонимание. К примеру, в аукционной документации размер уставного капитала составлял 62 млн рублей, а в балансе – 7 млн рублей. Второй вопрос – что с земельным участком: он в аренде или нет, обременен залогом или нет?" – рассказал СИЛЬНЯГИН.

За ответами на эти вопросы "ИТ Финанс" обратилось к организатору торгов. В ЦУСе тогда пояснили, что в бухгалтерский баланс закралась "техническая ошибка" и уставный капитал общества действительно составляет 62,168 млн рублей. Что касается земельного участка, то он, заявили в ЦУСе, находится в собственности "Омского продовольствия". Хотя по некоторым признакам площадка была передана в качестве вклада в уставный капитал компании задним числом. Дата проведения аукциона была сдвинута на месяц.

Кроме того, отметил СИЛЬНЯГИН, продавец умолчал и о мрачных перспективах взыскания дебиторской задолженности компании в размере 25,4 млн рублей с осужденного за растрату семи тысяч тонн зерна "Омскпрода" бывшего генерального директора ОАО "Кормиловский комбинат хлебопродуктов" Валентина ПОЛИТЫКИНА. А 50 с лишним миллионов рублей общество само должно бюджету Омской области и минсельхозпроду.

Наконец, 8 августа Арбитражный суд Омской области возбудил производство по делу о банкротстве ООО "Омское продовольствие". С заявлением о признании общества несостоятельным в суд обратилось столичное ЗАО "Виталмар Агро", которому компания должна 6,1 млн рублей.

Все это ставит под сомнение возможность продажи ООО "Омское продовольствие". Хотя Олег СИЛЬНЯГИН признает, что "небольшой элеватор с доступом к железной дороге, да еще и в черте города – очень интересный лот". С чем связан интерес строительных компаний к этому специфическому бизнесу, он затруднился предположить.

Фото (С) fumigacia.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.