Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Всем омским ветеранам не вернут доплаты в 550 рублей

5 августа 2018 09:23
45
18576

БУРКОВ и коммунисты, похоже, соблюли лишь видимость заботы о ветеранах. 

25 июля в региональном бизнес-инкубаторе  врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ провел третью встречу с представителями предпринимательского сообщества. Отвечая на вопрос председателя  комитета по информационным технологиям «Опоры России» Александра ТИМОФЕЕЧЕВА, глава региона, признавшись, что денег в региональном бюджете нет,  совершенно неожиданно заявил следующее:

– Стоит вопрос об утверждении методики оценки налоговых преференций в субъектах РФ. Минфин сейчас проводит инвентаризацию всех налоговых льгот, выданных регионам. У нас с вами бюджет на самом деле не такой красивый, как кажется на бумаге. Омск имеет долги по судебным домам, прямые долги перед коммерческими банками. Вчера я до 12 ночи расписывал бумаги, которые пришли из Москвы. Минфин не согласовал продление регионального материнского капитала на три года. Мы получили отрицательное заключение по теме ветеранов труда. Идет жесткий контроль за исполнением бюджета, за представлением льгот, в том числе налоговых.

Напомним, что с 1 января 2017 года на областную доплату к пенсии могут рассчитывать только те ветераны труда Омской области, чей ежемесячный доход не превышает 1,75 величины прожиточного минимума пенсионера (с 1 января 2018 года — 14 840 рублей). Дополнительной финансовой поддержки лишились около 17 тыс. омичей. Остальные же стали получать ежемесячно не 512, а 550 рублей. За 2017 год экономия средств областного бюджета за счет стариков оценивалась в 73,7 млн рублей.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей АЛЕХИН (на фото внизу) чуть ли раз 5  вносил законопроект о возврате доплаты, но единороссовское депутатское большинство стандартно отклоняло его предложение. Так, например, 25 января 2018 года формально против проголосовало всего  8 депутатов, но при  16 не голосовавших вообще, 12 голосов «за» (КПРФ и, скорее всего, «Справедливая Россия» и ЛДПР) не хватило для принятия законопроекта даже к рассмотрению. 



Как неоднократно заявлял Андрей АЛЕХИН, каждое новое повышение пенсий лишает доплаты еще сотни ветеранов, у которых размер пенсии начинает превышать установленную границу. То есть люди получают прибавку к пенсии в 100-200 рублей, но лишаются доплаты в 550 рублей.

Интересно, что в июне, когда уже вовсю шли переговоры БУРКОВА с омской организацией КПРФ (завершившиеся Пленумом Омского обкома, где коммунисты поддержали кандидатуру Александра БУРКОВА в качестве губернатора), единороссы резко изменили свою позицию и уже массово проголосовали за постановление направить законопроект губернатору на заключение. Тридцать три голоса было  «за», один  воздержался  и двое  не голосовали. 

А сейчас врио губернатора заявил, что минфин России законопроект не поддержал.

Пресс-служба омского правительства прокомментировала ситуацию:

— Правительство Омской области направило на согласование в Минфин два законопроекта, направленных на сохранение и расширение социальных обязательств перед незащищенными слоями населения.

Первый законопроект предполагает отмену критерия нуждаемости при предоставлении ежемесячной денежной выплаты ветеранам Омской области. В настоящий момент эту меру поддержки получают граждане, имеющие звание «Ветеран Омской области», доход которых не превышает 175% величины установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера. По инициативе облправительства, это ограничение предлагалось снять, чтобы выплата была доступна всем ветеранам без ограничений.

Второй законопроект предполагал продление на 2019-2021 годы действие меры социальной поддержки в виде областного материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей.

Реакция федерального центра в отношении предложенных омичами инициатив осторожная. Министерство считает, что регионы, находящиеся сегодня в условиях жестких бюджетных ограничений (в этот список входит и Омская область), не должны брать на себя дополнительные социальные расходы, и при реализации региональных мер социальной поддержки обязаны учитывать критерии нуждаемости и адресности. Соответственно Минфин РФ не торопится с одобрением законопроектов.

Тем не менее,  без поддержки жители Омской области  не останутся. До 2021 включительно года продлена Федеральная программа материнского капитала. На  региональном уровне сохраняется ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей. Выплаты ветеранам Омской области, доход которых менее 175% величины прожиточного минимума пенсионера, также будут в полном объеме сохранены.

Впрочем, реакция минфина России была предсказуема. Согласно финансово-экономическому обоснованию проекта законопроекта, подписанному самим АЛЕХИНЫМ, на его реализацию в 2019 году потребуется 280 млн руб. (см. документ в приложении внизу).

Позиция федерального финансового ведомства всегда одна: если дотационный субъект Федерации вводит такие льготы, то он считает, что денег зарабатывает для этого достаточно, а значит, на аналогичную сумму может лишиться федеральной финансовой помощи.

Все это было заранее известно. То есть стороны соблюли видимость: коммунисты якобы поддержали ветеранов, врио губернатора, обещавший после Пленума им поддержку, обеспечил принятие Заксобранием законопроекта о возврате льгот, а нехорошая Москва якобы отказала в поддержке. Ловко! Уточним: Москва не отказала, Москва сказала: если у Вас на это есть деньги – пожалуйста, но не за наш счет – это же вы сами принимали решение о льготах. Центр всегда выполняет свои обещания, но не чужие.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
graftolay@gmail.com 10 ноября 2023 в 18:24:
У нас как всегда — отбирают быстро, а возвращать не спешат. Позорище!
Галина 19 января 2021 в 10:50:
Очень обидно, пенсия 12000руб. 43г.стаж и отобрать ветеранские, это унизительно и не каких льгот....
людмила 15 января 2021 в 22:29:
неужели ветераны не заслужили( даже эту смешную подачку) 550 руб пожизненно
сельчанин 30 сентября 2020 в 10:57:
Буркову наплевать на Омских пенсионеров и не только, с его приходом люди просто становятся нищими! Ни в одном регионе России такого ужасающего отношения к пенсионерам НЕТ!
Чащина Антонина 26 февраля 2020 в 16:00:
Просто стыдно за наших чиновников. Как только рука поднимается при голосование за такие отмены. Больно смотреть на пенсионеров.
галина 17 февраля 2020 в 14:52:
Зачем нам нужен губернатор который доводит пенсионеров до нищеты позорные выкрутасы с вашими надбавками, а вы депутаты не защитники...........
ольга 23 января 2020 в 08:48:
Где наши законы?Ветеранам труда законом прописаны зти доплаты,мы честным трудом заработали их.
Галина 26 декабря 2019 в 14:00:
Может быть им /чинушам/ не хватает как раз эти 550 р. А то придется стоять на паперти, с протянутой рукой...
Михалыч пенсионер 24 декабря 2019 в 20:09:
Сволочи
9088059063 17 июля 2019 в 21:34:
а тогда зачем парашюты чиновникам вернули а 550 рублей зажали ветераны заслужили эти льготы за свой рабочий стаж тогда всем отмените а то как-то некрасиво получается вроде ветеран а нет и не ветеран на 3 рубля стал богаче какаято обезличка
Юрий 4 мая 2019 в 22:12:
Что бы Вы все сдохли, чинуши омские.....
Светлана 29 апреля 2019 в 11:28:
спасибо!
Светлана 29 апреля 2019 в 11:26:
я уже написала. Не нравится. удаляйте. Что его проверять?
Светлана 29 апреля 2019 в 11:22:
Когда в нашем городе появился новый губернатор,я подумала-ну вот этот наведет порядок. на моих глазах сколько их сменилось? А получилось еще хуже. Бог ему судья.
Ирина Сергеевна 21 апреля 2019 в 09:41:
Чем отличаются ветераны Омской области от ветеранов РФ? Стаж..но он порой и больше бывает,нет почетных грамот или медалей,но мы ведь не за это работали...Жаль,что Омская область не ценит своих ветеранов,поэтому отсюда бегут и молодеж и взрослое поколение. И если одна власть даёт льготы,то почему другая их отменяет? Ведь законы не имеют обратной силы,но оказывается в Омске — имеют.Мне жаль омичей...
любовь 19 апреля 2019 в 21:55:
значит чиновникам вернули деньги за госслужбу а ветеранам обойдутся
Галина 19 апреля 2019 в 08:59:
Путин обещает — будут выплачивать ветеранские добавки всем, не зависимо от повышения...и опять, только, ля — ля... Убрали 550, молодцы...ведь свои карманы набивать надо, когда же подаваться
Пенсионер 18 апреля 2019 в 13:55:
Все-таки не понятно, если я Ветеран Труда Омской области, то при чем тут размер моей пенсии? Или я Ветеран второго сорта? Что тогда дает мне Ваше удостоверение?
Светлана 17 апреля 2019 в 15:14:
Где же справедливость? Всю жизнь проработала на государство, стаж 45 лет. Добавили 900 руб, отняли 550, вот спасибо за заботу о ветеранах! Стыдно должно быть чиновникам, пересмотрите лучше свои зарплаты и премии.
Людмила 12 апреля 2019 в 17-49 12 апреля 2019 в 17:52:
ах надо же одна рука дает другая отнимает!!! Тысячу дали через два месяца спохватились,разжиреют ветераны хоп придумали Да как ловко на подлость ума не надо А вы зачем сидите в креслах?Господин Куприянов не надо нам напоминать о том что раньше не было никаких поощрений Раньше у нас и нужды в этом не было,потому что у нас была достойная зар плата и мы не попрошайничали у государства
Нина 10 апреля 2019 в 08:46:
Не успеют пенсию проиндексировать, а цены уже поднялись, выживайте пенсионеры! Этой добавки не хватает чтобы покрыть все повышения за услуги ЖКХ и необходимые продукты. В Омске хлеб стоил 30 рублей, стал 36, яйцо тоже подорожало процентов на 20 и так куда не глянь. Мы все силы отдали и не заработали достойной жизни.
Любовь 4 апреля 2019 в 11:03:
Пропахала всю жизнь!! Получила ветерана Омской Области! Радовалась! Но Назаров решил отменить эту льготу! И пополнить бюджет за счет пенсионеров! Эти несчастные гроши забрали! Грош цена начальникам Омской Области
Любовь 4 апреля 2019 в 10:58:
Пропахала всю жизнь! Радовалась что получила Ветерана Омской Области! А Назаров взял и отменил! Самого выгнали но смог пристроиться! А у бедных омичей украли 550 рублей Позор Вам всем начальники Омска!Нашли за счет кого бюджет поднять!
Дмитрий 19 марта 2019 в 11:04:
Сытый голодному не товарищ. Если выплатить ветеранам, то самим не хватит
светлана 18 марта 2019 в 13:59:
Присвоили звание Ветеран Омской области, только для того что бы сделать вид, что заботятся о людях, которые проработали на благо Омской области много лет. Была единственная льгота доплата ЕДВ и ту отняли у многих. Зато теперь есть повод на чем пиариться нашим депутатам периодически впустую проводить заседания по очередному заседанию о Ветеранах Омской области. За одно заседание они наверняка не мало денег народных получают. Есть видимость работы бурной, результата правда нет. Лучше бы потратили энергию, на то что бы вернуть налоги крупных предприятий в Омскую область, которые забрали себе Москва и Санкт-Петербург. Омская область достаточно зарабатывает денег. А то здорово получается, что люди работают здесь, а всеми привилегиями пользуются москвичи. У них все пенсионеры имеют льготный проезд на транспорте, куча различных культурных мероприятий бесплатно, ежегодно бесплатное санаторно-курортное лечение без особых очередей. И не обязательно иметь большой трудовой стаж, главное, что ты проживи в Москве больше 10 лет и выйди там на пенсию. Одни работают, а другие жируют за их счет. Звание Ветеран Омской области звучит то как гордо!
Татьяна 13 марта 2019 в 14:19:
Если отменили доплату в 550 рублей, тогда зачем вообще эта корочка «Ветеран Омской области?»
Ольга 4 марта 2019 в 19:56:
Вообще интересно с этой доплатой — пока работаю и получаю пенсию без индексации и она меньше 1,75 прожиточного минимума — доплату дают, а если не буду работать, пенсию индексируют, она будет чуть больше 1,75 прожиточного минимума и доплаты 550 руб. не будет! Просто безобразие! Называется нас наградили за долгую работу!!
Галина 1 марта 2019 в 16:37:
Мужу с 1 января добавили к пенсии 700 руб а региональные 550 руб сняли Итого доход составил 150 руб Спасибо Наверное без президента никак не обойтись
Галина 1 марта 2019 в 16:30:
Мужу с 1 января 2019 г добавили к пенсии около 700 рублей а 550 рублей сняли Итого надбавка составила 150 рублей Никаких других льгот нет хотя работал с 15 лет Это понять невозможно Будем обращаться к президенту
Пенсионер 23 февраля 2019 в 12:43:
С приходом Назарова и потом Буркова у нас в Омской области появились пенсионеры-олигархи, которым нет необходимости платить аж 512 рублей в месяц ( к стати обед у депутатов заксобрания намного больше за один раз)
пенсионер ветеран труда омской области 21 февраля 2019 в 16:42:
Обращаюсь к местным властям. Я отработала честно более 45лет на благо Родине.За что меня лишили ежемесячной надбавки в размере 550р( раньше было 272р и Полежаев их не выплачивал, зато все воровали), за то,что у меня в 67лет пенсия-17тыс.р? У меня кроме удостоверения, нет вообще никаких льгот! Как это возможно? Лишить эту категорию омичей этой малой суммы. Пересмотрите свои законы и разработайте ЛЬГОТЫ для нас. Омичи пишите в Москву Путину как обижают ветеранов труда омской области!!
михайлыч 7 февраля 2019 в 12:43:
К сожалению депутаты эта другая категория. они думают в первую очередь о себе, себе добавляют и зарплаты и доплаты и получаются живут в десятки раз лучше, чем основная масса населения. А если напрямую сказать как в депутаты или в управленцы попал СРАЗУ СОВЕСТЬ ПОТЕРЯЛ. И когда деньги получает он не думает что это он от народа отрывает. Таким образом разворовывается бюджет. и они далеки от народа.
эстель 15 января 2019 в 14:32:
Пожили бы эти сытые на наши пенсии, всю жизнь работали, теперь и этого лучика надежды лишают.
эстель 15 января 2019 в 14:27:
Пожили бы эти сытые на наши пенсии, всю жизнь работали во славу,ждали эту милость,как лучик света, теперь и этого лишили.
Людмила 15 января 2019 в 08:45:
Получается, Тришкин кафтан, 1000 рублей прибавили, 550 забрали, все по честному, как всегда...Не пойму только, при чем здесь ветеранские?
Татьяна 12 января 2019 в 17:43:
В Новосибирской области подруга-ровесница говорит, что у них ветераны труда и выплаты побольше получают, и льготы есть- на проезд, коммунальные. Мы- то в чём провинились?
Татьяна 12 января 2019 в 17:31:
Ветеранам труда Омской области отменили доплату -550 рублей. Сытый голодному не товарищ. Мой трудовой стаж 41 год. Льгот теперь никаких. О себе лишь, как всегда, радеете, господа чиновники и депутаты! А удостоверения теперь останутся на память — нашим детям и внукам. Жалко выбросить...
Татьяна 12 января 2019 в 17:25:
В один карман ветеранам труда Омской области денежные крохи бросили, как кость собакам, а из другого без зазрения совести 550 рублей забрали. На удостоверения больше в своё время потратили". Теперь эта «корочка» всего лишь память о трудовых годах. Мой трудовой стаж 41 год. Льгот никаких. Сытый голодному не товарищ. О себе только радеете, господа чиновники и депутаты. Доколе?!
Кристина 7 января 2019 в 23:46:
кроме 550 рублей есть еще какие льготы ветеранам Омской области?
Наталья 2 января 2019 в 19:59:
Отменили доплату, я стала меньше получать, хоть и была пенсия проиндексирована.А корочки нигде не пребуются. Зачем давали?
Надежда 28 декабря 2018 в 21:20:
ПОЗОР НАШЕМУ РУКОВОДСТВУ.Я ОТРАБОТАЛА 38 ЛЕТ ПЕНСИЯ15000 ЧЕМ Я ПРОВИНИЛАСЬ ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ,ЧТО МЕНЯ ЛИШИЛИ ВЕРЕРАНСКИХ. И ТАК ЖИВЕМ В ПРОГОЛОТЬ.
Елена 3 декабря 2018 в 14:51:
Лучше бы это звание давало право на бесплатный проезд
кошелева наталья 30 сентября 2018 в 11:53:
тогда зачем присваивают звание ветеран омской области только корочка и всё
111 6 августа 2018 в 17:23:
Игорь и в чем проблема??? Если электорату что то не нравится пусть выбирают другую власть.
Игорь 5 августа 2018 в 17:17:
А господин Бурков знает, что есть доплатив к пенсиям чиновников как города так и области и похоже эта поддержка со стороны правительства и серии остаётся. Понятно это каста неприкосаемых, а остальные граждане так электорат да и только