Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский НПЗ «Газпром нефти» нарастил производство бензина и авиакеросина

18 августа 2021 17:29
0
3072

В первом полугодии 2021 года Омский НПЗ приступил к производству востребованного в международной авиации топлива JET A-1 для реактивных и турбовинтовых двигателей. 

Омский и Московский нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефти» на 10,6% увеличили производство бензина (до 3,58 млн тонн) в первом полугодии 2021 года. Достигнутый показатель также на 15% превышает уровень производства в первом полугодии 2019 года. Совокупный выпуск дизельного топлива увеличен на 2,1% и достиг 4,57 млн тонн, что также на 3,7% выше, чем в первые шесть месяцев 2019 года.

По итогам отчетного периода перерабатывающие предприятия «Газпром нефти» на 26,3% (до 1,1 млн тонн) нарастили выпуск авиационного керосина. На 39,3% вырос выпуск современного высокооктанового бензина G-100. Производство товарных дорожных и строительных битумов, в том числе инновационных полимер-модифицированных вяжущих материалов, увеличено на 18% (1,1 млн тонн). Совокупно НПЗ компании в Омске и Москве обеспечили переработку 15,5 млн тонн нефтяного сырья.

Также в первом полугодии Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к производству востребованного в международной авиации топлива JET A-1 для реактивных и турбовинтовых двигателей. Первая партия топлива поставлена партнерам в страны Азиатского региона. Реализацию JET A-1 осуществляет авиатопливный оператор компании – «Газпромнефть-Аэро».

Специалисты Московского НПЗ начали производство экологичного судового топлива с содержанием серы ниже 0,5%, которое может применяться как на внутренних, так и на международных маршрутах морских перевозок. Первую партию объемом 10 тыс. тонн оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть Марин Бункер» – отгрузил потребителям в порту Санкт-Петербурга. 

Заместитель председателя правления «Газпром нефти» Анатолий ЧЕРНЕР отметил: 

«Наша программа развития нефтеперерабатывающего производства дает хорошие результаты. НПЗ «Газпром нефти» повышают выпуск востребованной рынком продукции, последовательно сокращая потребление природных ресурсов и снижая воздействие на окружающую среду. Современные производственные комплексы, которые мы строим в Москве и Омске, позволяют гибко реагировать на запросы рынка и оперативно предлагать нужный продукт потребителям. Дальнейший рост предложения обеспечат комплексы глубокой переработки нефти, первый из которых – на Омском НПЗ – начнет работу уже в этом году».

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций 700 млрд рублей до 2025 года. Сейчас продолжается реализация второго этапа, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
119



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.