Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский облсуд частично признал незаконным обращение с отходами на буферных прудах

27 октября 2017 22:29
2
3666

Иск Росприроднадзора во второй инстанции был удовлетворен частично. 

27 октября омский областной суд в апелляции Росприроднадзора по Омской области к АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Нефтехимремонт», ООО НИПТ, наконец, поставил точку. 

Иск был удовлетворен частично. Суд признал незаконным бездействие омского ОНПЗ в отношении корректировки проекта буферных прудов, а также изменения предельно допустимого количества выброса вредных веществ в атмосферу. Ростехнадзор вынес соответствующее предписание еще в прошлом году. Относительно высокой концентрации загрязняющих веществ в апреле текущего года «высказался» УралНИИ «Экология». 

Кроме того, компании, осуществляющей подрядные работы на буферных прудах нефтезавода – ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» — решением суда было запрещено продолжать какую-либо деятельность по обращению с отходами (транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение) в отсутствие лицензии. 

С АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ООО НИПТ в доход бюджета  было взыскано по 6 000 тысяч рублей.

Представитель Омского нефтезавода  так прокомментировал судебное решение: 
—  Омский областной суд по иску Управления Росприроднадзора по Омской области к Омскому НПЗ, Нефтехимремонту и Нижегородскому институту прикладных технологий (НИПТ) относительно работ на буферных прудах ОНПЗ отклонил требования остановить деятельность буферных прудов ОНПЗ и провести на них рекультивацию, деятельность ОНПЗ на прудах признана законной. ОНПЗ осуществляет ремонт прудов в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Вместе с тем, суд признал часть исковых требований Росприроднадзора к Нижегородскому институту прикладных технологий, в части приостановки работ на буферных прудах ОНПЗ до получения НИПТ дополнительной лицензии. При этом НИПТ обладает всеми необходимыми лицензиями для проведения предписанных Ростехнадзором ремонтных работ на прудах. Завод получил очередное разрешение от Росприроднадзора на выбросы, в том числе выбросы с буферных прудов, в августе 2017 года. Для принятия решения по дальнейшим действиям ОНПЗ должен получить мотивировочную часть, где будут конкретизированы требования суда. Главное, в  ходе судебных разбирательств выяснилось, что работы на буферных прудах никоим образом не связаны с загрязнением воздуха в Омске.

Фото © novosti-dny.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Давид 28 октября 2017 в 10:12:
И одновременно этот же суд и Росприроднадзор установили, что выбросы были не от прудов. Слушайте, у нас с февраля то этилмеркаптан, то аммиак, то хлороводород, а чиновники устраивают разбирательства по формальным поводам. Может лучше реальных вонючек искать?
Омич 27 октября 2017 в 23:38:
Уважаемая, Наталья Виркунен, куда делся этилмеркаптан? Вы все должны знать.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.