Все рубрики
В Омске пятница, 3 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0538    € 98,6447

Омский штаб ввел QR-коды в ресторанах и торговых центрах с 4 ноября

2 ноября 2021 17:45
9
3124

В аптеки и продовольственные магазины пока можно ходить без QR-кода.

Сегодня, 2 ноября, на заседании омского оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса было рассмотрено предложение главы Омского отделения Роспотребнадзора Александра КРИГИ. По его утверждению, эпидемиологическая ситуация в регионе оценивается как крайне неблагополучная, наблюдается стремительный рост заболеваемости, увеличивается количество внебольничных пневмоний. Для улучшения ситуации ведомство предлагало закрыть на период объявленных нерабочих дней ряд отраслей бизнеса, а с 8 ноября ввести для доступа в эти организации систему QR-кодов.

Против полного закрытия выступил финансово-экономический блок регионального правительства, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий ГЕРАСИМЕНКО. 

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, по итогам обсуждения  предложений Роспотребнадзора и обращений омского бизнеса принято решение не ограничивать работу. Но с 4 ноября расширяется перечень сфер, где необходимы QR-коды для доступа — это организации общественного питания (за исключением работы на вынос), торговые центры и торгово-развлекательные центры (за исключением расположенных в них продовольственных магазинов, аптек, салонов связи), парикмахерские. Для посещения необходимо будет предъявить QR-код, подтверждающий прохождение курса вакцинации или факт перенесенного заболевания, или результаты ПЦР-теста, действующего в течение 72 часов, в случае получения медотвода по состоянию здоровья. Напомним, согласно ранее введенным ограничениям, доступ несовершеннолетних в ТЦ И ТРЦ разрешен только в сопровождении взрослых.

Также по решению оперштаба в период нерабочих дней увеличится количество транспорта на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Контрольные мероприятия за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и ограничений будут проводиться в ежедневном режиме.

Фото © kommersant.ru. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лолита 4 ноября 2021 в 07:18:
Ева,тупая Ева, с увеличением числа вакцинированных выросло число заболевших и количество смертей, таким как ты привили вирус и вы разносите его заражая здоровых людей.
Олег Лизгунов 3 ноября 2021 в 10:47:
«Все антипрививочники до тех пор, пока не умрет кто то из ваших родных от ковида.» Эта песня хороша, начинай сначала. Полтора года назад, год назад, полгода назад это звучало примерно так: «маску и перчатки не носите до тех пор, пока либо сами не умрете, либо кто-то из ваших родственников». Щас новые мотивы этой песни, но на старый лад.. Причем здесь антипрививочники или антимасочники??? Таких уж совсем ушибленных мало. Равно как и ушибленных в обратную сторону — которые маску надели на всю оставшуюся жизнь и носят ее ВЕЗДЕ. Речь о другом. Прививаться для того, чтобы выполнить спущенный местным чиновникам план (для Омской области что-то около 962 806...ну была недавно озвучено это число...до человека подсчитали!!!!....)....извините. Но Министерство Правды работает. И будет нам «О дивный новый мир».
))) 3 ноября 2021 в 09:45:
Все антипрививочники до тех пор, пока не умрет кто то из ваших родных от ковида.
Пурумпупулалалалаааа 3 ноября 2021 в 09:26:
Ну так разрешили бы иностранные вакцины, если бы думали о здоровье людей, а не о деньгах... А так, всё идёт по-классике: «А если не будут брать — отключим газ»
Леонид 3 ноября 2021 в 09:25:
Переболел уже два раза (официально), прошёл вакцинацию, а толку?
Ева 3 ноября 2021 в 08:12:
Для тех кто встал в позу, чтобы с голоду не помереть заказывайте доставку продуктов. А вообще заканчивать надо с заигріваниями с антиваксерами- «маски носить не буду, прививки ставить не буду» — сидите дома. Сколько ещё нужно, смертей чтоб дошло до особо одобренных. В автобусах 2 — 3 человека с правильно надеть маской, неужели нельзя контроль наладить, да и с заполняемостью транспорта — беда. Лучше месяц жёстких мер, чем 2 года имитации борьбы.
Читатель 2 ноября 2021 в 23:55:
Олег, специально для вас, особо одаренных. Чтобы не быть оцифрованным, советую выбросить на помойку паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о рождении, ИНН, СНИЛС. Вот, к слову, кроме мракобесия, что мешает сходить и сделать прививку? На все про все в общей сложности уходит полчаса.
Анатольевич 2 ноября 2021 в 21:42:
Лохматые будем ходить да и по зато здоровые не вакцинированные хз чем.
Олег Лизгунов 2 ноября 2021 в 19:06:
«В аптеки и продовольственные магазины пока можно ходить без QR-кода.» Ключевое слово «пока». Может кто-то все-же пояснит? За избавлением от этого «пока» у них дело не станет. Вопрос времени. А не вакцинированных, и следовательно не имеющих этого кода (аусвайса) будет все равно много. Ну не загонят они 100% народа в эту...этот...НЕ ЗАГОНЯТ. Ну невозможно это. Тогда что, изгоям, не имеющим аусвайса, помирать от голоду без продуктов питания и (или) помирать от всех остальных (кроме ковида) болезней без лекарств???