Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский Союз журналистов и БУ "Дом журналистов" разъехались

7 июля 2016 16:54
0
3627

Союз останется в Доме журналиста на ул. Ленина до конца 2016 года, а "Дом журналистов" переехал в библиотеку Пушкина

Сегодня, 7 июля, представители Омского отделения Союза журналистов России на пресс-конференции в доме №34 по улице Ленина, где раньше находился областной "Дом журналистов", рассказали, как отстояли здание, о переезде бюджетного учреждения и финансовых проблемах.

— Первое полугодие 2016 года мы находились в состоянии бездомности и занимались решением своего квартирного вопроса, — поделилась председатель Омского Союза журналистов Татьяна БЕССОНОВА.

Как она напомнила, БУ "Дом журналистов" и региональная общественная организация Омский Союз журналистов, действующий с 1958 года — разные организации. БУ было создано в 1997 года, а в 2001 году открылась площадка в историческом здании. "В уставе организации среди целей было указано, что она создана для обеспечения деятельности Союза. Мы на протяжении долгого времени плотно взаимодействовали. "Дом" все это время безвозмездно пользовался помещением", — рассказала она об истории взаимоотношений организаций. 

В этом году, по ее словам, ситуация накалилась, так как Горсовет не хотел отдавать помещение в безвозмездное пользование.

— Нас, как организацию, попросили участвовать в процессе борьбы за это здание, и мы совместно этим занимались. В итоге, в марте Горсовет предоставил эти площади в безвозмездное пользование, и в начале июня мы получили договор на право занимать это помещение до конца 2016 года. Тем не менее, учредитель БУ — главное управление информационной политики — решил перевести его на другую площадку, поскольку содержание здания 1910 года постройки требует немало затрат, — рассказала Татьяна БЕССОНОВА.

В итоге, "Дом журналистов" переехал в библиотеку им. А.С. Пушкина, а на Ленина теперь находится только Союз журналистов, освобожденный от арендной платы, но не от прочих расходов.

Сейчас, как объяснили представители Союза, организация тратит на содержание помещения около 100 тысяч рублей в месяц. В эту сумму входят расходы на коммунальные услуги, зарплаты работникам и "бонусом" — бесхозный подвал, за который также отвечает арендатор. Сам союз существует на членские взносы и различные гранты.

Союз журналистов объявил, что возобновляет деятельность по проведению на этой площадке различных мероприятий — конкурсов журналистского мастерства, круглых столов, брифингов, фотовыставок и т.д.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
80

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.