Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский театр драмы опять получил президентский грант

16 января 2016 09:18
0
4755

Из 83 получателей грантов, только 15 располагаются за пределами Москвы и Санкт-Петербурга

Вчера, 15 января, был обнародован указ Владимира ПУТИНА  № 688 «О грантах президента РФ в области культуры и искусства», подписанный еще 31 декабря. Как сказано в документе, «в целях совершенствования системы государственной поддержки культуры и искусства, сохранения и развития российской школы исполнительских искусств и традиций художественного образования», установлен «общий размер бюджетных ассигнований федерального бюджета на выплату грантов»  в размере 5 301 млн руб. в год.

Правительству РФ предписано «определить размер гранта президента РФ, выплачиваемого каждому получателю, исходя из того, что он не может быть ниже размера государственной поддержки, оказываемой в 2015 году творческим коллективам и образовательным организациям, названным в приложении к настоящему Указу».

В приложении названы 83 театра, ансамбля, хора, оркестра – получателей грантов, 68 из которых располагаются в Москве и Санкт-Петербурге.  Среди 15 провинциальных коллективов назван и Омский государственный академический театр драмы.

О том, что театр драмы должен очередной раз получить гран президента РФ на «кухонных посиделках» коллективу газеты «Коммерческие вести» сообщил еще в ноябре прошлого года министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН. Он рассказал, что проект этого документа уже размещен на президентском сайте, и театр драмы там указан.

Единственная неожиданность президентского указа – гранты всем коллективам утверждены не на три года, а на один. Прямо это не сказано, но в указе говорится: «признать утратившим силу пункт 2 и подпункты «в» и «г» пункта 4 указа президента РФ от 7 мая 2013 года № 460».

В пункте 2 предыдущего указа говорится: «получатели грантов определяются Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации сроком на три года».

Впрочем, есть и положительный момент: Владимир ПУТИН отменил и предусмотренный в предыдущих указах конкурс на получение грантов, в результате которого количество московских и петербургских театров, наверняка, бы увеличилось практически до 100% от списка.

Фото http://omskdrama.my1.ru/



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
516

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
971

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.