Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омский водоканал занял 13-е место в отраслевом рейтинге эффективности

3 апреля 2024 10:48
0
1484

В рейтинге крупнейших водоканалов страны, составленном НИУ ВШЭ, АО «ОмскВодоканал» вошло в группу лидеров. 

Результаты исследования крупнейших водоканалов страны представил директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе России Илья ДОЛМАТОВ. Открытый разговор по проблемам ЖХК состоялся 2 апреля в международном мультимедиацентре «Евразия сегодня». Независимые эксперты оценили работу предприятий жилищно-коммунального комплекса, сравнили тарифы, инвестиции и цифровые сервисы. 

Исследование ВШЭ проводилось по 4 тематическим блокам: тарифная политика, экономическая эффективность, производственная.

«В отношении АО «ОмскВодоканал» можно констатировать, что как в целом, так и по отдельным параметрам он относится к группе лидеров, занимая 13-е место в общем рейтинге. Следует отметить эффективную работу финансово-экономических показателей и производственных – поступательное снижение потерь и энергоэффективность, а также высокое значение – около 97% – оснащенности приборами учета. В отношении АО «ОмскВодоканал» проводится социально ориентированная тарифная политика, но даже при достаточно низких уровнях тарифов ежегодно осуществляются инвестиции, есть утвержденная инвестиционная программа. Немаловажно, что частные коммунальные предприятия при низком тарифе находят средства для инвестиций в отрасль», – подчеркнул Илья ДОЛМАТОВ. 

Александр БУРЫХ, председатель общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, напомнил, что акционирование МУПа 19 лет назад положительно сказалось на работе водоканала. Сегодня омичи получают чистую воду и есть много примеров, где водоканал решает не только локальные, но и ключевые проблемы. Например, реконструкция канализационных сетей на улице Мельничной и в центре Омска; строительство сетей водопровода в поселок Степной; решение проблем с водоснабжением для многоквартирных домов на улице 3-й Железнодорожной. Важно, что все это делается в условиях ограниченных средств: приобретается новая техника, с помощью которой можно быстрее строить или устранять повреждения, используются новые технологии, благодаря которым продлевается срок службы трубопроводов, проложенных несколько десятилетий назад. Эксперт отметил, что частное предприятия при этом активно включилось в реализацию проекта «Чистая вода» и уже несколько лет строит сети в районах Омской области. 

Председатель Общественного совета при Региональной энергетической комиссии Омской области Виктор ГААК рассказал о принципах тарифной политики и сравнил реализацию инвестиционных программ нескольких коммунальных предприятий. 

«Если у водоканала есть инвестиционная программа, то ее результаты видны», – отметил Виктор ГААК.

Он напомнил, что денежные средства в виде арендной платы сегодня поступают в бюджет Омска. Виктор ГААК также рассказал о каталитической установке сжигания осадка сточных вод – познакомиться с инновационным проектом, реализованным на базе омского водоканала, сегодня приезжают специалисты с других городов. 

Исполнительный директор регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Омской области НП «ЖКХ Контроль» Мария ЗАЗДРАВНЫХ рассказала о претензионно-исковой работе поставщиков ресурса и отметила, что омский водоканал оперативно отвечает на обращения граждан, независимо от канала их получения. Эксперт положительно оценила различные сервисы по передаче показаний и использование фактических данных о расходе ресурса при начислениях. 

Фото © АО «ОмскВодоканал»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.