Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Омский завод технического углерода» больше не омский

9 декабря 2020 21:55
63
31110

Теперь у предприятия московская прописка. 

Сегодня, 9 декабря 2020 года, ООО «Омсктехуглерод» официально перебрался в Москву. Юридический адрес предприятия — на Ленинградском проспекте. Компания зарегистрирована межрайонной инспекцией ФНС № 46 по г. Москве.

Справедливости ради, «Омсктехуглерод» администрируется в столице уже почти год. С 19 декабря 2019 года компания стоит на налоговом учёте в Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5 г. Москвы. Но до сего дня место прописки не менялось.

На просьбу прокомментировать свое решение о перерегистрации в федеральный центр, владелец компании Валерий КАПЛУНАТ ответил, что это эффективнее с точки зрения управленческих процессов. В Москву поэтапно физически будет переводиться руководящий состав. Это обусловлено географией как производственных площадок, так и основных зарубежных потребителей. При этом собственник утверждет, что практически никаких потерь для бюджетов Омска и Омской области не последует.

Процесс перерегистрации связан с определенными бюрократическими процедурами и занял у компании не один месяц. В медийной среде хорошо видно, что уже на протяжении длительного времени отношения между омским губернатором Александром БУРКОВЫМ и владельцем «Омсктехуглерода» Валерием КАПЛУНАТОМ, мягко говоря, не складываются. Сейчас же, последуют финансовые потери для бюджета или нет, но для региональной власти уход высокотехнологичного предприятия-экспортера из региона точно не плюс. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 29 мая 2023 в 19:20:
На Старой Московке,в районе 1 Станционной ежедневно выбросы в таких дозах, что вынуждены закрывать и форточки,и балконы.Дышать нечем а ведь здесь ещё и детский сад под боком.И днём,и ночью. Нет для сажевого завода никаких норм,не придумали ещё.Сволочи.
Алекс 17 декабря 2020 в 07:05:
Москва рулит
Алекс 17 декабря 2020 в 07:04:
У нас в Сибири все угольные разрезы тоже за москвой числяца
дихлофос 14 декабря 2020 в 11:10:
тролли встали и простынями отгоняйте в сторону первопрестольной
Елена 14 декабря 2020 в 00:14:
Бурков игнорит истерики сажемагната и правильно делает. Ну неинтересен Каплунат и его сажа как инфоповод.Отвратительно было наблюдать, как он судился с работником с поражением легких, профзаболеванием. Из отзывов работников видно, какая смрадная атомосфера на сажезаводе.В прямом и переносном смысле.
Елена 14 декабря 2020 в 00:02:
Коммерческие вести, пожалуйста, не позорьтесь. У вас конкретный конфликт интересов, и огромное число хвалебно- поддакивающих отзывов о грязном сажевом заводе — подтверждение этому.Уши Каплуната торчат из статьи и из комментов.А уж Буркову он совсем неинтересен.
Александр 13 декабря 2020 в 21:20:
Из этого Омска походу скоро все поуедут. Люди вообще толпами в год валят в более благополучные регионы.
Андрей 12 декабря 2020 в 11:26:
Этилмеркаптаном воняет в Нефтяниках и на левом берегу, а претензии к Омсктехуглероду. Где логика?
Татьяна 11 декабря 2020 в 23:13:
Скоро в Омске никого не останется,кроме Стариков и инвалидов. Молодежь уезжает предприятия перерегистрировались, малый бизнес закрывается,глохнет все из-за того что мэр и губернатор ничего для этого не делает, а наоборот подают пример и ускоряют. Вывод: Такой губернатор, как Бурков не нужен Слепой,глухой, Бессердечный
Unit5 11 декабря 2020 в 13:36:
Удивляет только одно, почему Каплунат так долго ждал. Уральские временщики выжимают все соки из нашей области, бегут из региона и люди и последние крупные компании. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Пытаясь прикрыть свою губернскую некомпетентность делают из одного предприятия страшилку всего города.
Чак 11 декабря 2020 в 12:52:
На ОЗТУ часто пасутся экологи, прокуратура, мин природы и др. Все пытаются давить на предприятие.
Александр 11 декабря 2020 в 12:05:
За ОЭЗ «Авангард» Буркова надо гнать поганой метлой, но это уже другая тема. У него позиция примерно такая: мол, да, я завожу в Омск кучу грязных производств, но я буду следить, чтобы они не гадили. При этом он не любит думать о том, что у него плохо получается следить и что он закладывает под Омск экологическую бомбу. Чем раньше уйдет Бурков, тем лучше, но это никак не оправдывает вывод налогов Техуглерода в Москву.
местный 11 декабря 2020 в 12:00:
Тем кто топит за экологии, а что вы про новую экономическую зону не пишите? Там Бурков предлагает больше 20 производств открыть. И место удобное там уже пару лет виновников выбросов найти не могут. Странно, что ее на Московке не сделали, там козел отпущения то уже есть
ГЛ 11 декабря 2020 в 11:30:
Все дело в избирательной политики местной власти. Сколько там доля сажевого в общих выбросах — меньше процента, зато криков как будто других загрязнителей нет. Но наехать на ОНПЗ или ТГК у Буркова кишка тонка. Завод СК минприроды официально признан главным загрязнителем Омск, а виноват Каплунат. Вот и результат. Техуглерод ничего не теряет от ухода в Москву, а вот репутационные потери региона и губернатора ощутимые.
Ларин А.С. 11 декабря 2020 в 11:29:
Для тех, у кого короткая память. Это ведь не первый уход Омсктехуглерода в Москву. Помнится лет 10 назад, в Москву перебирались из-за Полежаева, который жизни не давал. Как только Назарова поставили, обратно в Омск вернулись. Сейчас вот Бурков чудит, вот ему и ответка — если власть наезжает, то что остается делать бизнесу? Уверен, будет новый адекватный губернатор, то и бизнес будет в Омске.
Александр 11 декабря 2020 в 11:27:
Каплунат уходит в Москву, чтобы наказать Буркова за то, что тот долбил его за экологию. Я в предыдущих комментариях написал как можно увеличить долю налогов московского подразделения. Хочу добавить, что можно подкрутить не только показатель «Утр», но и «Уим»: достаточно поставить на баланс головного подразделения имущество, которое использует и головное и подчиненное, например, компьютерные сервера и программное обеспечение.
Маргарита 11 декабря 2020 в 10:58:
Если по существу, то причины смены адреса скорее всего такие: 1. Безопасность бизнеса. 2. Недоверие омским судам, так как уход в Москву, это уход в Московские суды. 3. Плохое или даже никакое отношение Буркова к ОЗТУ. Что касается налогов, то тут никакой экономии у завода не будет, ему какая разница — где платить налоги. А вот к губернатору вопрос — почему так загнобил предприятие, что вынудил на уход из региона крупного налогоплательщика?
Омичу 11 декабря 2020 в 10:20:
Да нет, в теме Александр) Просто казачок он засланный. Что-то слишком много его тут. Он не за информацией пришел сюда, а свою тему двигать. Просто читатели себя так не ведут)))
Омич 11 декабря 2020 в 10:07:
Александр либо троль, либо не в теме. Бред несете. Тоже прочитал статью по ссылке. Все ясно. Задолбали
Леонид 11 декабря 2020 в 09:26:
А воняет-то совсем другое предприятие, о котором и власть и так называемые блогеры предпочитают помалкивать, изображая активную природоохранную деятельность
Ольга 11 декабря 2020 в 09:14:
Карине и Александру.Экологическая нагрузка снизилась вы гоаорите? Да в городе дышать нечем стало вообще и раньше уж точно такого не было...Пумть перевозят свою,,вонючку,, тоже вместе с собой в Москву,затравили народ совсем.
Александр 11 декабря 2020 в 08:16:
Карина РЕГЕР, почитал статью по вашей ссылке. И знаете что я вам скажу? Эта статья ни о чем – самое обыкновенное «ни о чем». БК55 писал плохо о Техуглероде, а Бурков (сволочь!!!) не вмешивался. Смешно. Если на БК55 было вранье, то нужно было обратиться в суд и (желательно в открытом судебном процессе) доказать свою правоту. Почему этого не было сделано? – вопрос риторический. Если в окружающих Техуглерод районах чистота и свежесть, то можно было Каплунату с парой его помощников вооружиться видеокамерой и пройтись по улицам этих самых районов: идти и говорить людям, мол, здасьти, мы из Техуглерода, что вы скажете об экологии в вашем районе? В общем, если бы Техуглерод действительно было бы экологичным предприятием, то он мог бы своих противников разгромить и в суде и в информационном пространстве. Но единственное, что Каплунат смог сделать, так это согнать своих работников на этот «митинг» и толкнуть там демагогическую речь.
Карина РЕГЕР 11 декабря 2020 в 01:39:
Александру. Здесь я могу высказать лишь свое личное мнение. Оно в том, что собственник видит для себя не только экономические бонусы от переезда, но и риски хозяйственной деятельности от непереезда. Необходимо помнить, что большая часть истории взаимодействия собственника бизнеса с представителями власти, в том числе силовиками, была связана с защитой от рейдерства, перешедшей в нападение. Отношения с властью не складывались несмотря на поддержку волейбольного клуба Омичка и др. благотворительных проектов. Потому несмотря на кажущуюся нелогичность поведения собственника в публичном пространстве, думаю, у него есть четкое понимание того, что он делает. Тёма экологии очень поднялась в последнее время, но несмотря на очевидное снижение экологической нагрузки от завода на окружающую среду в последние годы, именно сейчас тему экологии эксплуатируют чрезвычайно активно и именно в отношении ОЗТУ. Вопрос допустимых загрязнений должен быть решен на государственном уровне. Остальное, на мой скромный взгляд, от лукавого. Если вас и правда интересует мое личное мнение по этому вопросу, посмотрите нашу публикацию http://kvnews.ru/gazeta/2019/may/19/posle-mitinga
Северянин 11 декабря 2020 в 01:00:
Закрыть его надо. Смысла в этом заводе для Омска теперь ноль!
Егор 10 декабря 2020 в 22:52:
Как дышали рабы так и будут дышать)))))Большие деньги
Александр 10 декабря 2020 в 21:51:
Карина РЕГЕР. По поводу распределения налога на прибыль по подразделениям. Можно использовать показатель среднесписочной численности, а можно расходы на оплату труда — это на выбор предприятия. Достаточно самых высокооплачиваемых перевести в Москву и вот уже получается перевес. А можно оформить большинство сотрудников на головную организацию. И если при использовании среднесписочного показателя сотрудников нужно учитывать за тем подразделением, в котором они по факту находятся, то при использовании показателя расходов на оплату труда такого ограничения уже нет. А еще можно освоиться в Москве и открыть там отдельное юридическое лицо (основной руководящий состав будет ведь там), которое будет взаимодействовать с омским по схеме процессинга (см. НПЗ). В результате омское юридическое лицо будет иметь копеечную прибыль, а основная ее часть будет оседать в московской организации. Ну и последнее, может у вас есть своя версия, зачем Каплунат в Москву сунулся?
Виктор 10 декабря 2020 в 20:26:
Обычно Карине можно верить. Тогда, получается, завод старается уйти от омских судов! Именно это меняется со сменой юрадреса. Подведомственность. Это наводит на мысль, что руководство не верит в омскую Фемиду.
Карина РЕГЕР 10 декабря 2020 в 20:15:
Уважаемые комментаторы. Чтобы вы не ломали копья, напоминаем, что предприятия с обособленными подразделениями уплачивают налог на прибыль следующим образом. Региональная часть налога (17% из 20, а с 2021 года — 18% из 20) делится между подразделениями пропорционально наличию в них имущества и сотрудников, а остальное — в федеральный бюджет. Следовательно, где больше имущества и персонала, там и сохраняется максимальная доля от налога на прибыль. В Омске наибольший имущественный комплекс и большой трудовой коллектив. Никуда не переезжает площадка и из Волгограда. Если в Москву переберется какое-то количество руководящих работников, это не приведет к перераспределению налоговых платежей.
Александр 10 декабря 2020 в 16:56:
«Живи столица», в целом, верно. Только не нужно связывать НДФЛ и Техуглерод. НДФЛ платится сотрудниками со своих зарплат, а предприятие просто выполняет роль налогового агента, т.е. техническую функцию проведения платежа в бюджет. Если Техуглерод закроют, сотрудники могут устроиться на другие предприятия или на вахту уехать и будут продолжать выплачивать свой НДФЛ, точнее, их работодатели будут выплачивать — в качестве налогового агента.
Живи столица:-):-):-):-) 10 декабря 2020 в 16:16:
Предприятие на ОСНО:-):-):-)ндс20 в столицу федеральный...На прибыль20 местный:-):-):-)по месту нахожденияВ столице:-):-):-):-)знать все в столицу....пусть хоть они хорошо поживут..В местный попадет только ндфл13 от зарплат...А это оченьочень немного
Жорж Милославский 10 декабря 2020 в 14:16:
Етиж твою мать! Это Автоюрист Омск пишет, что теперь все деньги в Москву... наверное про отчисления и налоги имел ввиду, другое то не обмусоливается, так же как и с ОНПЗ.Мдаааа... диванный писака, лишь бы написать что-то, что на слуху. Как ни кто другой то должен знать, что смена места нахождения, или как еще простым языком говорят смена юрадреса, не влечет за собой перенаправление налогов: НДФЛ-а, налога на имущества, НДС и иных, уплачиваемых юридическим лицом налогов в бюджеты различных уровне. Распределение и уплата налогов от юридического лица в бюджеты, региональный или федеральный в зависимости от вида налога, регулируется Налоговым кодексом РФ. Народ, советую не обращайтесь к такому юристу, даже как к автоюристу )))))))))
Белорус 10 декабря 2020 в 14:04:
Удивляют некоторые персонажи, которые митингуют — «закрыть завод, по кирпичику разобрать». Такое впечатление, что какая-то группа товарищей (может и не без участия нашего губернатора)пытается сделать из Техуглерода козла отпущения за всю вонь в городе. Я живу на Московке, родственники в Нефтяниках и на Левом берегу. Так вот на Московке вони нет, а родственники в Нефтах и в Долине нищих задыхаются от химического смрада.
Александр 10 декабря 2020 в 13:50:
Кстати, для Буркова это хорошая возможность поднять свой рейтинг. Если он сейчас начнет открыто конфликтовать с Каплунатом и устраивать проблемы Техуглероду, то популярность Буркова резко пойдет вверх, особенно когда Техуглерод перерегистрируется на Омск.
Александр 10 декабря 2020 в 13:47:
)))))))))))За 25 минут более десятка хвалебных комментариев Техуглероду и претензий Буркову. Интересно, Каплунат сам писал или нанял кого-то? Г-н Каплунат, вы кого хотите убедить или напугать кучей этих фейковых комментариев? Может быть себя? Лечитесь, голубчик, лечитесь.
Привет 10 декабря 2020 в 13:41:
Я думаю что это не последнее предприятие покинувшее Омск. Ещё несколько раздумывает над этим. Властям есть смысл призадуматся что же не так в Омске....
Теща Карлсона 10 декабря 2020 в 13:40:
В Омске не так много знаковых предприятий, которые известны за пределами Омск и страны, каждый губернатор вносит свою лепту, чтобы их стало все меньше и меньше.
123 10 декабря 2020 в 13:39:
Что бы там про Каплуната не говорили, а обиду не даст ни себя, ни Омсктехуглерод. Учитывая возню всяких проходимцев вокруг завода и откровенное безразличие к этому Буркова, что вы еще ждали?
Владислав 10 декабря 2020 в 13:35:
Действительно, существенная потеря для губернатора под Новый год. Не умеет поддерживать бизнес Бурков, поэтому и бегут последние крупные предприятия мирового уровня из региона. Жаль...
Айрат 10 декабря 2020 в 13:27:
Ну, поздравляем дорого Губернатора Буркова с потерей еще одного предприятия. Так и останется он в памяти омичей, при котором из Омска последние мастодонты уходят. Техуглерод то без Омска проживет, компания успешная, мирового уровня. А вот губернатору — жирный минус!
Виктор 10 декабря 2020 в 13:25:
Так пусть Господин Каплунат уедет, а заводом в Омске омичам оставит. Как сделал его братик Игореша со своими офошорами, через которые они бабки от тех углерода российского на историческую родину перекачивают.
ВВВ 10 декабря 2020 в 13:23:
На кого там Бурков может давить??? Это просто марионетка без собственного мнения, как скажут так и сделает. Что кто то серьезно думает, что он будет переживать про то что завод в Омске, а налоги в Москве? Его ТГК просто на... послало и что где ответка губера?
Наталья 10 декабря 2020 в 13:21:
Правильное и логичное решение. ОЗТУ и так на налоговом учете в Москве было, сейчас просто смена адреса. На размер налогов в Омский бюджет это не повлияет.
Николай 10 декабря 2020 в 13:20:
Одни диванные эксперты в комментариях и «знатоки» налоговой системы. Налоги НИКУДА из Омска не уходят, сохраняется множество рабочих мест в ОМСКЕ. Для начала вечно недовольные критики изучите суть вопроса глубже, а потом уже делайте выводы.
Наталья 10 декабря 2020 в 13:20:
Да о чем вы говорите? Какие потери для бюджета? По налогам ни чего не измениться и бюджет Омской области от смены адреса не пострадает. Многие пишут о закрытии завода, а тот факт, что завод является крупнейшим работодателем в городе и если его закроют, то большое количество работников останутся безработными ни кого не беспокоит? Или у нас в Омске рабочих мест в избытке?
Антон 10 декабря 2020 в 13:19:
Какие потери для бюджета? Если омские налоги как платились, так и будут платиться заводом, ребята, кодекс налоговый почитайте...
От души 10 декабря 2020 в 13:19:
Ну логично все. Когда наши любимые власти вместо помощи палки в колёса суют, чего терпеть-то? Это же не любимец ОНПЗ. Вот и сваливают предприятия. Ни один завод бы не перерегистрировался, если бы было нормальное отношение, а не как к дойной корове. Люди бабки считать умеют. А если горячо любимый АЛБ и Ко только под себя гребёт, так чего вы ждали? Или ОЗТУ первый? Лотария и многие-многие другие уже ушли. Чего хомячье не бунтовало?
Джонни 10 декабря 2020 в 13:17:
Очередной успех уралоидов, обещали вернуть налоги в Омск, а получилось наоборот. Но вариантов у них нет, надо же на кого то переводить стрелки с ОНПЗ, тут не до интересов области. Не заводы нужно в москву перевозить, а уралоидов по этапу на сервер. А то у нас на одни предприятия глаза закрывают, а на других всех собак спускают.
Егор Андреевич 10 декабря 2020 в 13:14:
Конечно печально, что из Омска уходят такие предприятия, но это не удивляет, учитывая отношения местных властей. Это на словах Бурков говорит о поддержке бизнеса, а на деле бизнес в Омске душат. Поэтому и бегут все. У Собянина и поддержка, и порядок.
D 10 декабря 2020 в 12:46:
Всё, что портит воздух Омску должно платить все налоги в Омске и ещё компенсировать ущерб здоровью жителям (через оплату страховой медицины). Думаю Техуглерод задолбили, но если решил переехать — перевозите сою вонючку в свою москву.
Евгений 10 декабря 2020 в 12:30:
Татьяна, не придумывайте, чего не знаете. Пишите не «по моему», а когда и сколько. Информация открытая
дина 10 декабря 2020 в 12:04:
уходят — достали местные...
Татьяна 10 декабря 2020 в 11:42:
По моему этому предприятию областные законодатели льготы по налогу на прибыль дали... И прошли ли они при перерегистрации выездную налоговую проверку или таким все можно....неподсудные?
Омичка 10 декабря 2020 в 10:49:
А нам дышать этой гадостью. Поекрасно
Александр 10 декабря 2020 в 09:11:
Читайте внимательнее мои комментарии — я не говорю о превышении норм, я говорю о том, что Техуглерод — грязное производство — даже, если у них выбросы в пределах нормы. А под давлением на предприятие я подразумеваю использование всех законных возможностей осложнить его деятельность и даже полностью прекратить.
Александру 10 декабря 2020 в 08:34:
Тёма про что первично — курица или яйцо. Походу, власть уже давила) Про выбросы. Есть официальные проверяющие инстанции. И они проверяют, поверьте. Если есть вопросы у них к предприятию — это одно. Если нет — это другое. Если рьяные блогеры обвиняют в загрязнениям, то тут всегда надо посмотреть. Потом этим блогерам доверяют засветиться в киношке с журналистом RT, а тему с ужасным Техуглеродом постят в проправительственном ТГ канале. Вот и вопрос, насколько грязно в Омске, и так ли реально грязен техуглерод. Никто и не говорит, что он совсем ничего не выбрасывает. Просто если все в рамках закона — омичи теперь в сад, а техуглерод из Омска
Александр 10 декабря 2020 в 08:34:
У нас есть уже одна крупная помойка, которая смердит «здесь», а налоги платит «туда» — я говорю о НПЗ. Но на Миллера давить у Буркова вряд ли получится, а вот на Каплуната надавить можно и его помойку, в случае необходимости, прикрыть можно.
Александр 10 декабря 2020 в 08:03:
Бюджет, разумеется, потеряет — как минимум налог на прибыль. Если предприятие осуществляет сколь-нибудь заметные выбросы, то оно должно иметь местную прописку и платить все налоги в местный бюджет. Если же такое предприятие платит налоги в другом месте, то это тот самый случай, когда региональные и муниципальные власти должны показать себя именно как власть: нужно оказывать на предприятие максимально интенсивное давление — вплоть до прекращения его работы. Пусть собственник выбирает: либо платит налоги здесь и может работать, либо налоги в другой регион, но работать не дадут и придется закрыться. Если власти не обеспечивают такого расклада, значит это не власти, а позёры.
Женя 10 декабря 2020 в 07:37:
Коплунат же писал, что наезжали на него. Приходили гонцы, просили. Про «мафию» писал в газетах.
О. Обыватель 10 декабря 2020 в 02:13:
...зато омские силовички никуда не «перерегистрирываются», даже если и отьезжают
Сеня 10 декабря 2020 в 00:17:
Что ж так не везёт области с руководством-то! Заманивать со стороны надо, они своих теряют. Никаких успехов, потери одни. Что вырастили то? Зерно Сибири?
Ниорис 9 декабря 2020 в 22:34:
Допрыгались
Евгений 9 декабря 2020 в 22:22:
Сдается, потери все же будут для бюджета
Да уж 9 декабря 2020 в 22:09:
У Буркова не задался сезон)))