Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омское УФНС: «Перевыпустить КЭП можно через личный кабинет налогоплательщика»

26 января 2023 15:13
0
1474

КЭП выдаётся на 15 месяцев и может применяться для юридически значимого электронного документооборота. 

Специалисты регионального Управления Федеральной налоговой службы подсчитали: за минувший год в Едином регистрационном центре Омской области квалифицированную электронную подпись (КЭП) получили 7379 налогоплательщиков, из них 4446 юрлиц и 2933 бизнесменов.

«Выданная налоговым органом КЭП имеет срок действия 15 месяцев и может применяться для юридически значимого электронного документооборота, а также работать на всех электронных площадках, использоваться для сдачи отчётности и ведения хозяйственной деятельности. Налогоплательщики, которые подключены к сервисам «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», могут перевыпустить КЭП без личной явки в налоговый орган. Такая возможность доступна только при авторизации в сервисах с использованием действующего сертификата, ранее полученного в Удостоверяющем центре ФНС России. В процессе перевыпуска сертификата для записи КЭП используется носитель, ранее представленный заявителем в Удостоверяющий центр ФНС России», – сообщили 26 января в УФНС.

Напомним, частным организациям продлили разрешение на выдачу КЭП, хотя ранее планировалось, что это будут делать только налоговики. К примеру, в Омске представители малого и среднего бизнеса могут бесплатно получить «Рутокен Lite» (объём памяти – 64 КБ) в организации «Мой бизнес». 

Фото © db22.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.